Вадим Красносельский провёл совещание с руководством органов госвласти и управления

Вадим Красносельский провёл совещание с руководством органов госвласти и управления
Вадим Красносельский провёл совещание с руководством органов госвласти и управления

Тирасполь, 8 ноября. /Новости Приднестровья/. Президент ПМР Вадим Красносельский провёл селекторное совещание с руководителями органов госвласти и управления. Заместитель председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник проинформировал главу государства о текущем положении дел в сфере энергетики.

По его словам, введённые ограничения способствовали сокращению потребления природного газа до уровня, позволяющего не допустить перерасхода установленных на текущий период «Молдовагаз» лимитов, сообщает пресс-служба главы государства.

В целях экономии приостановлена работа крупных предприятий: Молдавского металлургического завода, Рыбницкого цементного комбината, «Тиротекса» и кирпичного завода. На Молдавской ГРЭС задействован один энергоблок.

«Молдавкабель» и «Электромаш» решено перевести на работу в ночные смены. Это связано с тем, что генератор функционирует круглосуточно, а электроэнергия востребована в основном в дневное время. Чтобы не было холостой выработки электроэнергии, решено использовать её в промышленном секторе ночью. Коллективы предприятий отнеслись к такому решению с пониманием. Этот вариант позволяет не остановить деятельность заводов. Для доставки работников на предприятия выделяют транспорт.

Эффективной мерой экономии стало отключение уличного освещения: в зависимости от востребованности локации и активности движения фонари гаснут в 22:00, 23:00 либо в полночь.

Даёт результат и уменьшение периода подачи горячей воды (сейчас горячим водоснабжением жилые дома обеспечены с 18:00 до 9:00), а также сокращение на час рабочего дня.

Обсуждая простаивающие предприятия, участники совещания говорили о проблеме выпадающих доходов. Этому вопросу будет посвящено отдельное совещание при Президенте. Отмечалось и вынужденное сокращение финансирования программ развития. Пока решено не приступать к строительно-ремонтным работам на новых объектах. Деньги выделяются исключительно на завершение того, что начато, и в аварийно-опасных ситуациях.

Главы госадминистраций рассказали об исполнении связанных с экономией энергоресурсов поручений на местах, а также о проведении общереспубликанского субботника. Работы по благоустройству прошли повсеместно, в некоторых городах и их распределили на три выходных дня. Особое внимание было уделено озеленению. В Тирасполе высадили 800 саженцев деревьев и 450 кустов роз, в Бендерах использовали 1100 единиц посадочного материала, в Слободзейском районе – 1,5 тысячи розовых кустов и 500 деревьев, в Григориопольском – в общей сложности больше тысячи саженцев (половина – розовые кусты), в Дубоссарском – 3 тысячи саженцев, в Рыбницком – 6 тысяч, в Каменском районе укоренили около 600 молодых деревьев и больше 500 кустов роз.

Отмечено, что при активном участии в субботнике горожан и сельчан посадка проходила под контролем специалистов-озеленителей. Уборочные работы продолжаются. Предстоит вывести на полигоны ТБО собранный мусор. Президент выразил благодарность организаторам и участникам общереспубликанского субботника, к которому присоединились десятки тысяч приднестровцев.

На совещании обсуждали и другие вопросы жизнедеятельности государства. Многие из них будут освещены в ходе завтрашней встречи Президента ПМР с главными редакторами двух телевизионных каналов, сообщил Вадим Красносельский, подчеркнув значимость своевременного и полномерного информирования населения о текущем положении дел в стране, сколь бы сложным оно ни было.

Комментарии