Вадим Красносельский поздравил архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву с юбилеем

Вадим Красносельский поздравил архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву с юбилеем
Вадим Красносельский поздравил архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву с юбилеем

Тирасполь, 27 сентября. /Новости Приднестровья/. Президент ПМР Вадим Красносельский посетил Тираспольско-Дубоссарскую епархию в связи с юбилеем правящего архиерея. Высокопреосвященнейший Владыка Савва отмечает сегодня 65-летие. Глава государства прибыл лично поздравить и выразить почтение архиепископу, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

Вадим Красносельский говорил о роли веры и развитии православия на территории Приднестровья. В этом контексте упомянул процесс формирования лингвистической культуры приднестровского края, подчеркнув, что её составляющими являются обычаи, традиции, язык и вера (в случае Приднестровья – православие). Президент напомнил, что в самом начале современного этапа приднестровской истории здесь действовало четыре православных прихода, на сегодняшний день их больше 140. Руководитель страны упомянул Александра Невского, отметив, что тот был не только успешным полководцем, но и грамотным политиком, сделавшим судьбоносный выбор в пользу сохранения православной веры.

По словам Вадима Красносельского, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва успешно продолжает дело укрепления и развития православной веры. Президент удостоил Владыку Ордена Екатерины Великой. Вручая награду, руководитель страны напомнил, что императрица расширяла просторы Российской Империи не только территориально, но и духовно. Вадим Красносельский пожелал имениннику крепости духа, здоровья и сил для дальнейшего служения Отечеству и Русской православной церкви.

К поздравлениям присоединились первый Президент ПМР Игорь Смирнов, председатель Правительства Александр Розенберг, глава законодательного органа республики Александр Коршунов, министр иностранных дел Виталий Игнатьев. Поздравить именинника прибыли также митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир и Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РМ Олег Васнецов.

Комментарии