Вадим Красносельский: Молдове нужно не вооружаться, а подумать о гарантиях сохранения мира

Вадим Красносельский: Молдове нужно не вооружаться, а подумать о гарантиях сохранения мира
Вадим Красносельский: Молдове нужно не вооружаться, а подумать о гарантиях сохранения мира

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. Любая милитаризация государства – это путь к эскалации конфликта, поэтому активизировавшиеся в последнее время разговоры о вооружении Молдовы не внушают оптимизма в части стабильного мира в нашем регионе. 

Об этом сегодня заявил Президент ПМР Вадим Красносельский, отвечая на вопросы главных редакторов Первого Приднестровского телеканала и канала ТСВ. 

По его мнению, в сегодняшних условиях нужно думать не о вооружении, а о разоружении, о гарантиях сохранения мира.

«А оружие все равно стреляет рано или поздно, оно не может просто взять и заржаветь. Как показывает практика, оружие всегда стреляет», - отметил глава приднестровского государства.

В этом контексте он вспомнил о событиях, предшествовавших резкому обострению грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов в 2008 году.

«Что тогда делал президент Михаил Саакашвили?  Он вооружал Грузию натовским оружием, проводил парады, заметно увеличивал численность вооруженных сил. Я уже тогда не сомневался, что будет война, потому что это  всегда делается с умыслом», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Напомним, что в начале мая глава Европейского совета Шарль Мишель в ходе своего визита в Кишинев пообещал, что Евросоюз окажет Молдове военную помощь. 21 мая  министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, в свою очередь, отметила, что она хотела бы видеть Молдову вооруженной по стандартам НАТО. По словам Трасс, Великобритания обсуждает с союзниками по Североатлантическому альянсу поставки в РМ современных вооружений.  

О своем намерении продолжать поддерживать модернизацию молдавской армии ранее заявляли и США.

Комментарии