Вадим Красносельский: Георгиевская лента – символ всех побед наших предков

Вадим Красносельский: Георгиевская лента – символ всех побед наших предков
Вадим Красносельский: Георгиевская лента – символ всех побед наших предков

Тирасполь, 6 мая. /Новости Приднестровья/. Георгиевская лента отнюдь не изобретение двадцать первого века, она стала символом воинской доблести еще в восемнадцатом веке, когда императрица Екатерина Вторая учредила орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Об этом напомнил Президент ПМР Вадим Красносельский во время встречи с представителями средств массовой информации.

По словам главы государства, георгиевская лента – это не просто символ Победы в Великой Отечественной войне, это символ всех побед русского оружия со времен Екатерины Второй. Одним из первых кавалеров ордена Святого Георгия был генерал-аншеф Петр Панин, удостоенный этой награды за штурм Бендерской крепости.

«У нас движение "Наследники побед" изучает не только Великую Отечественную войну, но и Первую мировую войну, русско-турецкие воины, Русско-японскую войну и оборону Севастополя и наполеоновские войны, - сказал Вадим Красносельский. - И георгиевская лента, которая связывает все исторические события. А кто-то пытается украсть эту историю у нас, разорвать эту ленту, разрушить единство этих побед».

Среди событий, объединенных георгиевской лентой – Русско-турецкая война, по итогам которой получили независимость Сербия, Болгария и Румыния. Поэтому, отметил Вадим Красносельский, если смотреть с исторической точки зрения, то георгиевская лента – это еще и символ независимости Румынии.

Вадим Красносельский отметил, что историю георгиевской ленты, как и историю Великой Отечественной войны в последнее время пытаются исказить и переписать.

«Тот, кто пытается переврать историю, пусть думает о последствиях», - предупредил Вадим Красносельский.

Глава государства напомнил, что в Приднестровье не забывают ни победы, ни трагедии в своей истории.

«Мы говорим и о Холокосте (у нас памятники устанавливаются), говорим и о других трагических событиях, говорим о победах наших и о победе великого советского народа в страшнейшей Второй мировой войне. Поэтому если есть символ – его надо беречь, как зеницу ока. И знамя Победы, и Георгиевскую ленту», - подчеркнул Президент ПМР.

Комментарии