Вадим Красносельский: Приднестровье благодарно России за мир

Вадим Красносельский: Приднестровье благодарно России за мир
Вадим Красносельский: Приднестровье благодарно России за мир

Тирасполь, 8 июня. /Новости Приднестровья/. В интервью телеканалу «Россия» Президент ПМР Вадим Красносельский отметил, что позиция Молдовы, которая, с одной стороны, не вышла из мирных соглашений 1992 года, а с другой — голосует в парламентской ассамблее Совета Европы за признание России агрессором и оккупантом, является по меньшей мере странной. Что же касается звучащих с территории Украины упреков в нахождении российских войск, то нельзя забывать, что именно благодаря России был остановлен вооруженный конфликт на берегах Днестра, который привел к жертвам среди мирного населения.

«Российская Федерация прекратила эту войну. И мы не должны быть благодарны России за это? Или мы должны в силу складывающейся ситуации отказаться от России, сказав, что она в чем-то не права? Мы не можем. У нас не хватит совести так поступить. Это неправильно. Это не по-человечески», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Коснувшись событий, которые происходят на территории Украины, глава государства отметил, что в основе этой трагедии – тупик, в который зашел мирный диалог. Если бы имеющиеся мирные соглашения были исполнены – никакой войны не было бы.

«Я придерживаюсь той мысли, что если ты заключаешь мирные соглашения – исполняй их. Поэтому мы абсолютно справедливо требуем от молдавской стороны исполнения ранее подписанных соглашений. Вы подписали – исполните, господа! Есть плохие примеры, которые показывают, что может произойти, если вы не будете исполнять соглашения, которые подписали ваши руководители, ваши должностные лица. Нельзя так поступать, если ты думаешь о мире», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Комментарии