В Выхватинцах впервые установили крещенскую купель

В Выхватинцах впервые установили крещенскую купель
В Выхватинцах впервые установили крещенскую купель

Рыбницкий район, 18 января. /Новости Приднестровья/. В рыбницком селе Выхватинцы впервые пройдут крещенские купания. У родника установили купель, сообщает Первый Приднестровский телеканал.

Заведующая Музеем истории села Выхватинцы Елена Бондаренко рассказала, что с этим родником связана романтическая легенда. По преданию, в селе жили молодые влюблённые, которые хотели пожениться.

«Семья мальчика отказалась принять девушку, так как она была из бедной семьи. Тогда они решили подняться на скальный навес и сбросились в овраг. Девочку звали Вера, а мальчика - Митя. И вот в честь этой молодой влюбленной пары наши односельчане так по сегодняшний день и зовут этот овраг Вермитка, соединив имена Вера и Митя», - сообщила Елена Бондаренко.

Воду из родника считают лучшей в округе. За ней приезжают и из Рыбницы.

«Раньше каждый парень, который встречался с девочкой, старался привести её сюда, показать родник, чтобы она попила этой холодной воды. После этого каждая девочка, говорят, оставалась и выходила замуж здесь, в селе», - сообщила заведующая сельским Музеем истории.

В этом году родник восстановили, благоустроили прилегающую территорию. Теперь там есть купель и кованый навес. Вскоре появятся лавочки, беседка, мангал, а 19 января у родника освятят купель.

Напомним, что Крещение Господне — один из великих православных праздников, который отмечается ежегодно 19 января. 

В Рыбнице купель установили на озере Комсомольском.

Комментарии