В Вооруженных силах определили лучших самбистов

В Вооруженных силах определили лучших самбистов
В Вооруженных силах определили лучших самбистов

Тирасполь, 9 ноября. /Новости Приднестровья/. Чемпионат Вооруженных сил по самбо собрал более 80 представителей воинских частей и учреждений.

Команды соревновались на базе столичной специализированной школы олимпийского резерва борьбы и бокса, сообщает пресс-служба Минобороны ПМР.

«В системе боевой подготовки одним из важнейших направлений является физическая подготовка. Регулярные занятия спортом позволяют нам наращивать физическую силу, развивать выносливость. Сегодня вы продемонстрируете свои навыки и умения в борьбе самбо – одном из приоритетных видов спорта в Вооруженных силах. Желаю вам показать высокие результаты, волю к победе, и пусть победит сильнейший», – приветствовал участников чемпионата заместитель министра обороны Руслан Паулеско.

Соревнования проходили в семи весовых категориях. Среди участников – профессиональные спортсмены и ребята, которые до армии занимались единоборствами. Схватки проходили на двух борцовских коврах. По итогам отборочных схваток лучшие самбисты выступили в финалах.

«Сегодня мы показываем свое мастерство, которое нарабатывается систематическими тренировками и подготовкой. Все противники сильные, достойные, отлично подготовленные – тем интереснее борьба за золото, тем желаннее победа», – отметил один из финалистов чемпионата.

По итогам соревнований в командном зачете Кубок победителя завоевали самбисты военно-спортивной роты. Второе место – у представителей Военного института Министерства обороны ПМР. Призовую тройку замкнули самбисты войсковой части 70453.

«Такой вид единоборств, как самбо, развивается в Вооруженных силах с 2017 года. В воинских частях открываются спортивные залы, татами, приходят квалифицированные инструкторы, которые в период повседневной деятельности планомерно занимаются с военнослужащими как по контракту, так и по призыву. Мы достигаем определенных результатов в этом виде спорта, в этом году стали чемпионами среди силовых ведомств. Уровень подготовки военнослужащих, конечно же, вырос, и на своих достижениях мы не останавливаемся», – отметил заместитель министра обороны Александр Доников.

Чемпионат завершился церемонией награждения. Кубок вручили победителям чемпионата, призерам – Почетные грамоты.

Комментарии