В Верховном Совете решают, как стимулировать потребителей устанавливать водомеры

В Верховном Совете решают, как стимулировать потребителей устанавливать водомеры
В Верховном Совете решают, как стимулировать потребителей устанавливать водомеры

Тирасполь, 2 декабря. /Новости Приднестровья/. В Верховном Совете ПМР обсуждают вопрос необходимости установки водомеров каждому потребителю республики. О создании государственной целевой программы, стимулировании абонентов на переход к приборам учёта потребления воды и возможном изменении тарифов для тех, кто отказывается устанавливать водомеры, говорили на рабочем совещании при участии руководства ГУП «Водоснабжение и водоотведение» и представителей Министерства экономического развития ПМР.

По подсчетам специалистов ГУП «Водоснабжение и водоотведение», для покупки, установки, замены и обслуживания счётчиков в квартирах необходимо порядка 55 миллионов рублей, ещё 11,5 миллионов – для установки приборов учёта колодезного типа в частном секторе республики, сообщает парламентская пресс-служба.

«Мы прекрасно понимаем: для того чтобы обеспечить приборами водоизмерения всех пользователей в течение одного года, денег нам не хватит. Значит, есть необходимость разработать государственную целевую программу по реализации этой идеи. Исходя из цифр, которые мы получили, это порядка 66 миллионов рублей. Предлагаю рассчитать программу на 6 лет. Безусловно, даже после подготовки программы не можем сказать, когда она начнёт работать. Необходимо ориентироваться на возможности республиканского бюджета и ждать наступления благоприятных условий для реализации этой госпрограммы», - отметил председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

На совещании решили: для того чтобы всё население республики перешло на потребление воды с водомерами, в первую очередь необходимо обеспечить их установку в частном секторе – там, где воду используют не только для бытовых нужд, но и для полива.

Александр Коршунов считает, что в государственной целевой программе необходимо определить очерёдность обеспечения населённых пунктов счётчиками.

По предложению Минэкономразвития, лучше начинать с южных районов Приднестровья, где вода для полива используется больше. Необходимо сделать так, чтобы коммунальщики работали в населённом пункте, сразу обеспечивая всех его абонентов водомерами. Это позволит сэкономить время и оптимизировать расходы коммунальных предприятий на необходимое топливо и другие попутные траты.

Парламентарий Вадим Левицкий предложил определить, на ком будет лежать обязанность оплачивать установку прибора учёта потребления воды – на коммунальном предприятии или на потребителе. Александр Коршунов считает, что законодательно необходимо прописать абоненту обязательное использование водомеров, а коммунальщикам – обязательное их обслуживание.

В настоящее время водомеров нет у четверти всех потребителей страны. Многие из этого числа категорически против установки счётчиков, аргументируя это тем, что им «не выгодно». Речь идёт о квартирах, в которых официально прописан один человек или не прописан вообще никто, но живёт семья из трёх-четырёх человек.

На совещании сошлись во мнении о том, что необходимо продумать систему мотивации перехода от нормативного к приборному потреблению воды. Один из рычагов воздействия – финансовый.

В Водоканале привели пример. Сейчас семья из четырёх человек, проживающих в квартире с водомерами, платит за потребление воды в рамках социальной нормы порядка 235 рублей. Без счётчика та же семья из 4 человек платит около 255 рублей. Подобный подход, считают коммунальщики, не стимулирует устанавливать водомеры. Водоканал предлагает рассмотреть систему льгот и так называемый двухуровневый тариф – для абонентов с водомерами и без них.

Для тех, у кого установлены приборы учёта потребления воды, всё останется без изменений. За исключением оплаты за воду, потреблённую сверх нормы – к ней будет применяться экономически обоснованный тариф. Это обратит внимание потребителей на необходимость экономии ресурсов.

Абоненты без водомеров должны будут платить за воду по экономически обоснованному тарифу и не пользоваться льготами. Коммунальщики подсчитали: разница для семьи из четырёх человек, проживающих в квартире без водомеров, составит больше 200 рублей в месяц.

По мнению Александра Коршунова, прежде чем использовать такой подход, населению необходимо дать возможность установить водомеры. Для этого нужно составить график перехода на приборы учёта потребления воды. В первую очередь – льготные категории.

Расчёты, которые провели в ГУП «Водоснабжение и водоотведение», будут представлены на рассмотрение рабочей группы в Верховном Совете ПМР. Предложенный двухуровневый тариф – лишь один из вариантов развития событий, считает спикер парламента. Совещания по этой теме продолжатся.

Комментарии