В Верховном Совете работают над корректировкой программы развития АПК

В Верховном Совете работают над корректировкой программы развития АПК
В Верховном Совете работают над корректировкой программы развития АПК

Тирасполь, 31 марта. /Новости Приднестровья/. В комитете Верховного Совета по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам идёт работа над внесением изменений и дополнений в Закон «Об утверждении государственной программы развития Агропромышленного комплекса Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы». Проект закона разработан для корректировки отдельных количественных показателей данной госпрограммы, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

Речь идёт о показателях прогноза поголовья сельскохозяйственных животных и продукции животноводства в силу ряда факторов объективного характера, отметил на заседании комитета министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Олег Дилигул.

«Те усилия, которые были предприняты по поддержке животноводства, дали реальный прирост показателей объемов молока. В то же время в хозяйствах у населения сильно сократилось поголовье животных. И эти данные тоже необходимо отразить в программе. С 2018 года в республику завозится племенной скот. В настоящее время появилась возможность реализации племенного скота с племенных ферм республики на внутреннем рынке. Тем более что значительно осложнилась возможность доставки племенного скота из сопредельных государств. Есть возможность направить часть субсидирования на приобретение племенного скота на внутреннем рынке. Не только нетелей, но и другого крупного рогатого скота. В том числе и коров», - отметил министр.

Наблюдается положительная динамика по увеличению поголовья крупного рогатого скота и надоев молока, а также рост молочной продуктивности в сельхозорганизациях. При этом в республике отмечается уменьшение поголовья крупного рогатого скота.

Связано это с постепенным сокращением поголовья в личных подсобных хозяйствах у населения. Так, если к началу 2018 года численность крупного рогатого скота у населения составляла почти 10 тысяч голов, то уже в 2022 году этот показатель составил чуть больше 8 тысяч.

В то же время для производства куриного яйца фермером Дубоссарского района закуплено 25 тысяч суточных цыплят. И, как следствие, в этом году планируется значительный рост объемов производства.

Также предлагается изменить источники финансирования программы развития Агропромышленного комплекса. Ранее средства перечислялись из республиканского бюджета, фондов капвложений и развития предпринимательства. С 2021 года финансирование мероприятий программы предусмотрено из Фонда поддержки сельского хозяйства.

Комментарии