В Верховном Совете найдено частичное решение проблемы жилья для сирот

В Верховном Совете найдено частичное решение проблемы жилья для сирот
В Верховном Совете найдено частичное решение проблемы жилья для сирот

Тирасполь, 11 мая. /Новости Приднестровья/. По приднестровскому законодательству дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей после достижения совершеннолетия имеют право на получение от государства жилья. В этой сфере действует государственная целевая программа.

По данным 2022 года, в очереди на жильё больше 1100 человек, ежегодно из интернатов и детских домов выпускаются порядка 100 сирот. На период, пока дойдёт очередь, государство должно предоставить временное жильё: по социальному найму, компенсация за коммерческий наем или место в общежитии.

Сегодня депутаты Верховного Совета приняли во втором неокончательном чтении законопроект, согласно которому в Жилищном кодексе закрепляется возможность сиротам и оставшимся без попечения родителей временно предоставлять комнату в общежитии. Это поправка парламентского Комитета по региональной политике и ЖКХ. Депутаты обращают внимание на то, что общежитие – лишь временная мера и не лишает сироту места в льготной очереди на получение квартиры или дома по закону, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

Кроме того, депутаты профильного комитета внесли в Жилищный кодекс изменения, согласно которым под общежития должны предоставляться специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития должны быть укомплектованы мебелью и другими необходимыми для проживания, занятий и отдыха предметами.

В третьем окончательном чтении изменения будут вноситься в другие законодательные акты, связанные с нормами о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Комментарии