В Тираспольском Суворовском военном училище – третий выпуск

В Тираспольском Суворовском военном училище – третий выпуск
В Тираспольском Суворовском военном училище – третий выпуск

Тирасполь, 17 июня. /Новости Приднестровья/. В Тираспольском Суворовском военном училище прошла церемония вручения аттестатов об окончании среднего образования. Документы в этом году получили 28 суворовцев. Для образовательного учреждения это уже третий выпуск. Мероприятие по традиции началось с торжественного построения на плацу.

К собравшимся обратился министр обороны генерал-майор Олег Обручков, который отметил, что сегодняшние выпускники с доблестью и с честью защитили свои дипломы.

«Вы, товарищи выпускники, я думаю, навсегда запомните стены этого учреждения, своих младших товарищей, своих товарищей по курсу, которые, я думаю, будут рядом с вами всю жизнь. Вы будете встречаться в этих стенах периодически, рассказывать о своих успехах, мы будем радоваться им и вместе будем трудиться на благо нашей Приднестровской Молдавской Республики. Я надеюсь, что все вы, получив высшее образование, вольетесь в ряды либо Вооруженных сил, либо других органов государственной власти нашей республики и всё сделаете для того, чтобы наша республика развивалась и процветала», – поздравил выпускников министр. 

К выпускникам Суворовского училища обратился и первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

«Сегодня третий выпуск Тираспольского Суворовского военного училища. Я думаю, сейчас эти молодые будущие офицеры сделали самое главное – они выбрали жизненный путь. Поэтому хочу пожелать прежде всего здоровья вам всем. Я от всей души благодарю преподавателей, ибо они вместе со знаниями отдают вам частицу своего сердца, и вы берете самое лучшее на вооружение», – отметил Игорь Смирнов.

Каждому выпускнику вручили аттестат и нагрудный знак. В течение пяти лет все они показывали хорошие результаты в учёбе и военной подготовке, участвовали в парадах, защищали честь Суворовского училища на местных и международных конкурсах.

После вручения состоялось прощание со Знаменем – это многовековой и неизменный атрибут офицерских и суворовских выпусков.

Завершил церемонию торжественный марш выпускников.

Отметим, что в этот же день в Суворовском училище в торжественной обстановке аттестаты об окончании неполного среднего общего образования вручили девятиклассникам.

Один из выпускников признался, что был счастлив учиться в Суворовском училище:

«Получил здесь достойное образование, окончил начальную военную школу. Я планирую свою жизнь посвятить военному делу и строить карьеру военного. Кончено, грустно немного, мы пять лет прожили с ребятами в одной казарме, шли плечом к плечу, обедали в одной столовой. Сейчас наши жизненные пути расходятся, но я надеюсь, мы будем часто встречаться и поддерживать связь».

Суворовцы поделились планами на будущее. Часть из них решила поступать в Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко. Двенадцать выпускников уже приняли решение продолжить обучаться военному делу и поступать в Военный институт Министерства обороны имени генерал-лейтенанта А.И. Лебедя.

На данный момент в Тираспольском Суворовском военном училище продолжается приёмная кампания.

Комментарии