В Тирасполе задержаны интернет-вымогатели

В Тирасполе задержаны интернет-вымогатели
В Тирасполе задержаны интернет-вымогатели

Тирасполь, 13 мая. /Новости Приднестровья/. В главном следственном управлении Следственного комитета ПМР расследуется уголовное дело по многочисленным фактам вымогательства через интернет денежных средств у жителей РФ.

Фигурантами уголовного дела являются трое тираспольчан 25-30 лет. Они в группе с ещё несколькими неустановленными следствием лицами в период с 2021 по апрель 2023 года, посредством видеочатов в сети интернет устанавливали связь с жителями России, а именно с юношами и мужчинами молодого возраста. Используя вымышленный женский образ, смонтированный при помощи порнографического видео, вели с ними общение эротического характера в режиме реального времени. Не уведомляя и не получая их согласия, осуществляли фото и видеозапись, сообщает пресс-служба Следственного комитета ПМР.

Впоследствии через подложные страницы социальной сети требовали у потерпевших денежные средства от 15 до 20 тысяч рублей РФ, угрожая распространением порочащей их информацией. Потерпевшие были вынуждены выплачивать злоумышленникам требуемые суммы через сервисы электронных переводов.

В качестве потерпевших по делу на данном этапе проходит 10 человек. Установлено также, что преступными действиями интернет-вымогателей был доведён до самоубийства 15-летний юноша.

Фигурантам уголовного дела пока предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 159 УК ПМР (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Двое из них с апреля этого года содержатся под стражей. В их действиях следствие усматривает признаки ещё ряда преступных деяний.

На данном этапе проводятся следственные мероприятия, направленные на расширение круга потерпевших и установление всех соучастников преступной группы. После сбора необходимой доказательственной базы будет дана правовая оценка действиям каждого из них и предъявлено окончательное обвинение. 

Комментарии