В Тирасполе провели круглый стол, посвященный миротворческой операции на Днестре

В Тирасполе провели круглый стол, посвященный миротворческой операции на Днестре
В Тирасполе провели круглый стол, посвященный миротворческой операции на Днестре

Тирасполь, 13 мая. /Новости Приднестровья/. В Тирасполе провели круглый стол, посвященный миротворческой операции на Днестре, которой в этом году исполнится 30 лет.

Организатором мероприятия выступила делегация ПМР в Объединенной контрольной комиссии. Площадкой круглого стола стал Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

В рамках встречи участники выступили с докладами и обменялись мнениями о ходе миротворческой операции.

Были отмечены особенности проведения миротворческой операции, ее историко-правовые основы, роль стран-участниц переговорного процесса, говорится в сообщении Минобороны ПМР.

По словам сопредседателя в ОКК от Приднестровья Олега Белякова, именно миротворческая операция создала те условия, когда происходит переговорный процесс:

«Мы, приднестровцы, считаем эффективной и успешной данную миротворческую операцию, поскольку на берегах Днестра уже 30 лет не звучат выстрелы, не проливается человеческая кровь. Создались определенные условия для мирной жизни на этой земле, когда работают предприятия, детские сады, учебные заведения, и это все стало возможным благодаря миротворческой операции на Днестре».

В ходе конференции было отмечено, что у приднестровцев есть четкое и правильное понимание роли миротворческой миссии. За три десятилетия ни одного протестного настроения в отношении Совместных миротворческих сил не было. Миротворческая миссия поддержана народом Приднестровья, а воины-миротворцы вот уже 30 лет – гаранты безопасности и стабильности.

Комментарии