В Тирасполе почтили память погибших и умерших защитников Отечества

В Тирасполе почтили память погибших и умерших защитников Отечества
В Тирасполе почтили память погибших и умерших защитников Отечества

Тирасполь, 9 мая. /Новости Приднестровья/. Обязательной составляющей торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, является церемония возложения цветов на столичном Мемориале Славы. От имени всего приднестровского народа и каждого потомка, почитающего подвиг защитников, избавивших мир от засилья фашизма, глава государства Вадим Красносельский опустил к Вечному огню президентский венок. Он является символом неувядающей памяти о миллионах погибших, о солдатах и офицерах, принявших за четыре года войны участие в более чем 250 оборонительных и наступательных операциях на четырёх десятках фронтов.

Живые цветы, оставленные на мемориальных плитах, выращены на мирной приднестровской земле, той самой, что в прошлом столетии вырастила и воспитала 40 тысяч защитников-патриотов, ушедших на фронт. Среди них 12 героев Советского Союза. Их назвали поименно.

Среди участников сегодняшней торжественной церемонии – руководители органов государственной власти и управления, республиканских и городских структур, ведомств, учреждений, организаций, военнослужащие, духовенство, жители и гости приднестровской столицы. Цветы опущены не только к могилам защитников, павших, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, но и к каменным плитам, под которыми упокоены 11 героев, отдавших жизни за мир на приднестровской земле в 1992 году.

Завершило официальную церемонию торжественное прохождение маршем роты Почетного караула Министерства обороны ПМР, сообщается на сайте Президента.

Комментарии