Первые депутаты почтили память Николая Остапенко

Первые депутаты почтили память Николая Остапенко
Первые депутаты почтили память Николая Остапенко

Тирасполь, 15 декабря. /Новости Приднестровья/. Сегодня первые приднестровские депутаты отдали дань памяти своему коллеге – депутату Верховного Совета ПМР первого созыва Николаю Остапенко. 15 декабря ему исполнилось бы 69 лет. Первый Президент ПМР Игорь Смирнов и члены Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при председателе Верховного Совета возложили цветы к могиле Николая Остапенко на столичном Мемориале Славы.

«Жизненный путь человека заканчивается всегда, но особенно больно, когда он заканчивается преждевременно. Когда вырвали из наших рядов настоящего советского человека, учителя, но прежде всего человека, который безмерно любил свой дом и свою родину, и свою национальность. Говорят, для Бога нет разницы. Но я верю, что он там и сейчас смотрит на нас. И мы можем ему сказать, что наши идеалы мы не предали», – сказал первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

Учитель по образованию, Николай Остапенко в начале девяностых годов стал одним из тех, кто возглавил сопротивление национализму, поднимавшему голову в Молдове. 23 апреля 1992 года у села Карагаш машина председателя Слободзейского райисполкома была обстреляна молдавской террористической группой «Бужор». От полученных ран Николай Остапенко скончался в больнице. За заслуги перед народом Приднестровья он посмертно удостоен медали «Защитник Приднестровья», орденов Республики и «За личное мужество».

Комментарии