В Тирасполе на территории НИИ сельского хозяйства почтили память героев Великой Отечественной войны

В Тирасполе на территории НИИ сельского хозяйства почтили память героев Великой Отечественной войны
В Тирасполе на территории НИИ сельского хозяйства почтили память героев Великой Отечественной войны

Тирасполь, 6 мая. /Новости Приднестровья/. В преддверии Дня Победы в столичном микрорайоне Научно-исследовательского института сельского хозяйства, у памятника работникам бывшей Молдавской овощекартофельной оросительной опытной станции, прошёл митинг памяти. В нём приняли участие депутат Верховного Совета ПМР Игорь Буга, представители министерств, жители микрорайона, молодёжь.

Как сообщила парламентская пресс-служба, 20 работников станции не вернулись с войны. Больше полувека назад им установили памятник. Ежегодно жители микрорайона возлагают к нему цветы.

«Сколько бы дней ни прошло, но победа в той войне будет главным символом силы советского, русского оружия, главной российской и советской победой, победой добра над злом. Тяжело было стране, потери огромные, 29 миллионов, точную цифру никто не скажет. Ради того, чтобы был мир. К сожалению, трудно поддержать мир и сохранить его. XXI век ознаменован тем, что воюют с памятниками. С памятником легко воевать, он сдачи не может дать. Но я убежден, что правда сильнее. И она всегда победит. С праздником!» – выступил парламентарий по округу, председатель приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане и руководитель движения «Наследники Победы» Игорь Буга.

20 молодых ребят из Тирасполя, Суклеи и Карагаша призвали в 1944 году сразу после освобождения Тирасполя. Домой они не вернулись. По словам председателя общественной организации «Ветераны войны, труда и Вооружённых сил Приднестровского Научно-исследовательского института» Евдокии Емельяновой, для того чтобы узнать, где погибли их земляки, обращались к российскому сайту «Память народа».

«Определили судьбу десяти. Из них 4 человека пропали без вести. Найдены места, где захоронены шестеро. Самое интересное, что есть один погибший - это Майка Иосиф Трофимович, который был тяжело ранен в Кицканах, там он захоронен в братской могиле. Есть два брата Паненко, которые также погибли. А третий брат работал в институте более 40 лет. Он был заведующим отделом мелиорации, кандидат сельскохозяйственных наук Иван Петрович Паненко. Он также воевал в Великой Отечественной войне, от рядового дошёл до майора. Был командующим в зенитной роте и награждён боевыми наградами», – рассказала Евдокия Емельянова.

На памятный митинг пригласили ветерана Великой Отечественной войны Игоря Ильина и труженицу тыла Анну Шивякову. Игорь Ростиславович Ильин в свои 98 лет пришёл на мероприятие в сопровождении близких. В военные годы он служил в Красной Армии. В мирное время публиковал материалы и книги о войне. Кандидат сельскохозяйственных наук был редактором научных изданий Приднестровского НИИ, являлся почётным членом Докучаевского общества почвоведов России, состоял в Союзе писателей и Союзе журналистов Приднестровья.

В благодарность за подвиг и Великую Победу школьники и детсадовцы читали стихотворения и пели песни.

«Мы всегда участвуем, всегда приходим сюда, потому что это святое место. Сменяются поколения, появляются новые праздники, но день 9 Мая – это великий праздник. Праздник победы мира. И мы очень хотим, чтобы наше поколение и наши дети чтили, помнили, уважительно относились к этой великой дате, это честь и дань уважения. Мы провели с утра акцию "Подари ветерану сирень Победы", потому что на территории нашего НИИ есть ветераны, труженики тыла. Это уважительная акция к поколению, которое дало нам возможность жить, работать, учиться под мирным небом», – отметила директор Республиканского молдавского теоретического лицея-комплекса Галина Ищенко.

Погибших героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Комментарии