В Суворовском училище началась приёмная кампания

В Суворовском училище началась приёмная кампания
В Суворовском училище началась приёмная кампания

Тирасполь, 18 мая. /Новости Приднестровья/. В Суворовском училище стартовала приёмная кампания. Идёт основной набор (в 5-й класс) и дополнительный (в 7-е, 8-е, 9-е и 10-й классы).

«Ребятам, годным по состоянию здоровья, нужно обращаться непосредственно в Суворовское училище. Это что касается тираспольчан,  всем остальным – в военные комиссариаты в своём городе или районе. Уже можно подавать заявления. Желательно это сделать до конца мая – начала июня. Потом мы планируем вступительные испытания. Предварительно, в этом году они пройдут с 13 по 20 июня», – рассказал ИА "Новости Приднестровья" начальник Тираспольского Суворовского военного училища Сергей Александров.

Приемная кампания в учебное заведение разбита на два этапа. Сначала потенциальные абитуриенты проходят военно-врачебную комиссию, где определяется, годятся ли они к поступлению в военное училище по состоянию здоровья. Потом идут вступительные испытания: русский язык, математика и иностранный. Помимо этого, они сдают нормативы по физподготовке. Они немного отличаются для ребят помладше и постарше.

Конкурс в Суворовском училище в среднем 2-2,5 человека на место, в старших классах он выше, так как там меньше свободных мест.

Важный момент – ребята не из Тирасполя могут пройти вступительные испытания в своём городе или районе. Тем, кто живёт в Каменке или Рыбнице, нет нужды приезжать в столицу.

«Мы будем ездить по городам и районам, это практика пандемийных лет. Еще с 2020-го года выезжаем на места. Они сдают вступительные испытания в своём городе при военных комиссариатах, что гораздо проще, чем ездить в Тирасполь. А тираспольчане и иностранные граждане делают это непосредственно в училище», – пояснил руководитель учебного заведения.

В начале сентября Суворовское училище отметит первый юбилей – 5 лет со дня создания. Это первое общеобразовательное учреждение в республике, которое дает возможность, помимо общего среднего, получить начальное военное образование.

Суворовцы находятся на полном государственном обеспечении. Проживание в течение шести учебных дней (с понедельника по субботу) – на территории училища. Они обеспечены четырехразовым питанием, а также полным форменным обмундированием.

В этом году здесь будет третий выпуск, вместе с ним общий выпуск составит 74 человека. В учебном заведении отслеживают судьбу своих воспитанников.

«Основное количество ребят поступают в наш Военный институт Минобороны, есть те, кто учится в Московском военном высшем командном училище, в Военно-морском училище в Санкт-Петербурге. Есть те, кто поступил в ПГУ, в том числе и на гражданские специальности (физмат, IT-направления). Но, конечно, мы стараемся привить любовь именно к военному делу. Это профиль нашего учебного заведения», – отметил Сергей Александров.

Комментарии