В столичный бюджет внесли изменения

В столичный бюджет внесли изменения
В столичный бюджет внесли изменения

Тирасполь, 10 июня. /Новости Приднестровья/. В столичный бюджет внесли поправки. На первом пленарном заседании 10-й сессии Тираспольского горсовета решили разблокировать работу ряда программ по развитию города. Напомним, в марте в связи с возникшими внешними обстоятельствами был введён временный механизм финансирования обязательств местного бюджета. Были отложены работы, не требующие немедленного вмешательства, город сосредоточился на выполнении социальных обязательств. При этом ряд уже начатых в этом году программ развития продолжился.

Вадим Дони отметил, что в случае стабилизации ситуации город возобновит осуществление запланированных проектов.

«Мы можем разморозить определенные средства и направить их на реализацию тех планов, которые были определены в начале этого года», – прокомментировал председатель горсовета.

«Ситуация с финансированием находится на довольно стабильном уровне», – так охарактеризовал эффективность исполнения столичного бюджета глава госадминистрации Тирасполя Олег Довгопол. Это означает, что выполнять социально защищенные обязательства удается успешно.

Также продолжилось формирование фонда отпускных, позволяющего выплачивать работникам народного образования компенсации за отдых своевременно и в полном объеме.

 

Расходы бюджета

Об изменении параметров местного бюджета подробно рассказала замглавы столичной госадминистрации по финансовым вопросам Наталья Чернецкая. Так, остатки средств, не имеющих целевого назначения (94 тыс. рублей), были направлены на увеличение предельных расходов с учетом субсидий из республиканского бюджета (438 млн 546 тыс. руб.) и расходы, подлежащие финансированию (426 млн 591 тыс. руб.). Для обеспечения социально защищенных статей будут привлечены средства – 15 млн 166 тыс. рублей.

Решено перераспределить средства, направленные на реализацию программы по содержанию жилфонда. Часть средств будет направлена  на расходы по содержанию кладбищ и на обновление надписей на плитах Мемориала Славы.

На исполнение программы по наказам избирателей выделено 2 млн 730 тыс. рублей. При этом учли потребности населения по округам, поэтому по программе реализуют два направления – благоустройство муниципального жилого и ремонт жилого фонда.

Затраты на капремонт столичной гуманитарно-математической гимназии были несколько увеличены. Всего на капремонт объектов УНО, культуры и спорта выделено почти 17,3 млн рублей.

Из экологического фонда выделены 243 тыс. рублей на разработку проекта третьей очереди полигона ТБО в с. Малаешты Григориопольского района. Кроме того, был расширен перечень услуг ряда муниципальных предприятий и организаций в рамках программ развития города.

Всего за первый квартал в местный бюджет поступило 107 млн 672 тыс. рублей. Из резервного фонда правительства Тирасполю были выделены 870 тыс. рублей – на прием и обеспечение горячим питанием иностранных граждан, временно проживающих на территории ПМР в связи с событиями в Украине. Кроме того, в бюджет поступили доходы от налогов на содержание жилфонда, от приватизации муниципального имущества, от экологического фонда, а также доходы, не имеющие целевого назначения, и субсидии на развитие дорожной отрасли.

Что касается адресных программ по исполнению наказов избирателей и по ремонту и содержанию дворовых и внутриквартальных территорий, то программа дополняется и при достаточном финансировании будет реализована по округам.

Комментарии