В столичном социальном ателье обучают апсайклингу

В столичном социальном ателье обучают апсайклингу
В столичном социальном ателье обучают апсайклингу

Тирасполь, 23 мая. /Новости Приднестровья/. В Тирасполе по улице Луначарского с 2018 года работает социальное ателье. Его учредитель – благотворительный фонд «Детство детям».

Как сообщает газета «Приднестровье», недавно в ателье начали практиковать новое направление – апсайклинг (вторичное использование). Говоря проще, швей учат давать новую жизнь старым вещам. А все вырученные от продажи изделий деньги направляют в благотворительный фонд, чтобы впоследствии помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Управляющий технолог социального ателье Надежда Филиппова отметила, что в учреждении выступают за осознанное потребление.

«Да, этот труд довольно энергозатратный, но зато изделия экологичны во многих отношениях. Во-первых, это переработка (апсайклинг) старого текстиля, во-вторых, возможность заработать социально уязвимой категории девушек и женщин. В-третьих, вся прибыль от продажи изделий идёт на благотворительность», – пояснила Надежда Филиппова.

В ателье переделывают только те вещи, которые не подлежат ремонту, остальное чинят. Приобретают их в основном гуманитарные магазины, но за услугами часто обращаются и городские жители. А в апреле предприятие представило свою продукцию на городской пасхальной ярмарке.

Надежда Филиппова отмечает, что неравнодушные люди могут помочь социальному ателье, сдав старые вещи для переработки, или просто воспользоваться услугами работающих на предприятии специалистов.

Отметим, что за время функционирования учреждения в нём обучились и нашли стабильное место работы более 100 девушек и женщин. Свободные рабочие места есть всегда (благодаря грантам зимой для сотрудников закупили дополнительное оборудование и швейные машинки).

Комментарии