В Спее появился парк «Ватра сатулуй»

В Спее появился парк «Ватра сатулуй»
В Спее появился парк «Ватра сатулуй»

Григориопольский район, 22 мая. /Новости Приднестровья/. В селе Спея Григориопольского района сегодня большой праздник – здесь открыли семейный парк «Ватра сатулуй». Церемонию провели торжественно – с танцами, хлебом-солью и перерезанием красной ленточки.  

Много лет на месте нынешнего парка (а это центр Спеи) стояло разваливающееся здание старой школы и детсада, огороженное забором. Год назад закипела работа: после демонтажа заброшки сразу начали земляные работы и прокладку коммуникаций.

«Задачей нашей группы было организовать работы по составлению проектно-сметной документации на местном уровне. Также мы создали группы в соцсетях для донатов и занимались сбором средств у населения и у наших земляков. Это один из самых масштабных проектов, которые были реализованы на территории села, много донаторов, всего около 120 человек», – рассказала представитель инициативной группы земляков директор Дома культуры с. Спея Анна Паскарь.

Финансовое участие нынешних сельчан, а также бывших жителей Спеи, живущих не в селе, было обязательным условием получения гранта от ПРООН в Молдове. Его объём – 46,5 тысяч долларов. Помимо этого, в проект вложился Григориопольский район (из местного бюджета выделили 8 тысяч долларов), ещё около 12 - из Резервного фонда после обращения к Президенту ПМР, и сами жители вместе с земляками собрали примерно 10 тысяч долларов. Реализовать проект помогло Агентство регионального развития.

«Парки редко входили в перечень объектов социальной инфраструктуры, обычно это школы, детские сады, дома культуры. В то же время именно наличие благоустроенных общественных мест, особенно таких как это, является подтверждением более благоустроенной жизни. Это место, которое будет привлекать людей», – сказала руководитель Агентства регионального развития Приднестровья Татьяна Яськова.  


На собранные деньги (всего получилось 75 тысяч долларов), помимо демонтажа старых зданий и составления документации, осуществили прокладку всех необходимых коммуникаций. В парк подвели: воду, канализацию, электросети. После этого уже разбили 4 аллеи, замостили дорожки и танцплощадку. Местные жители тоже активно участвовали – на субботниках помогали подвозить землю (территория парка 1 гектар), сажали деревья (вышло около 600) и цветы.  

«Жители нуждались в месте для отдыха, у нас не было парка никогда, село большое – 2,5 тысячи человек, а здесь были только развалины. Мы сегодня открыли парк, но его благоустройство только началось: уже есть танцплощадка, еще сделаем сцену, чтобы проводить концерты, а также детскую площадку», – рассказал  глава администрации с. Спея  Андрей Манойлов.

В парке 4 аллеи, есть беседка и большие качели. Когда деревья подрастут, всё будет утопать в зелени. Но сами сельчане говорят, что парк уже сейчас место притяжения, причём для всех - и для молодежи, и для пожилых.

«Раньше я думала, что тут парк лет через 10 будет, не ожидала, а теперь его видно из окон моего дома. Будем гулять здесь, танцевать, петь. Очень здорово здесь теперь, хочется приходить почаще», – поделились впечатлениями школьницы  Аня и Настя.

«А мы пришли всей семьёй: с детьми, внуками. Впечатления от парка прекрасные, давно ждали и сами участвовали в благоустройстве: землю таскали тачками, цветы посадили. У нас ведь никогда не было парка, а теперь есть, будем гулять здесь, отдыхать и следить, чтобы эту красоту сохраняли», – добавили семьи Евтодьевых и Бивол.

Но на торжественном открытии праздник в Спее не закончился. Сегодня здесь отмечают Храм села – 312-ю годовщину со дня первого упоминания в источниках. Народные гулянья и концерт будут проходить одновременно со спортивными соревнованиями на местном стадионе. А вечером в новом парке – дискотека 90-х.

 

 

 

 

 

 

Комментарии