За неделю в Слободзейском районе составили 3 админпротокола за растущую на участках амброзию

За неделю в Слободзейском районе составили 3 админпротокола за растущую на участках амброзию
За неделю в Слободзейском районе составили 3 админпротокола за растущую на участках амброзию

Слободзея, 9 июня. /Новости Приднестровья/. В Слободзейском районе продолжаются мероприятия по выявлению и ликвидации мест произрастания амброзии. Для этого была создана специальная комиссия, которая регулярно проводит проверки населённых пунктов. В неё вошли представители госадминистрации, управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, центра гигиены и эпидемиологии, РОВД.

С 30 мая по 6 июня в районе провели более 10 рейдов и обследований территорий. В результате составлено 3 админпротокола.

Напомним: мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов произрастания карантинного сорняка, стартовали в Слободзейском районе 16 мая и продлятся до 14 октября. Соответствующее распоряжение и план мероприятий подписал глава госадминистрации Василий Тищенко.

Руководители учреждений и организаций всех форм собственности, а также жители района должны своевременно выполнять мероприятия по ликвидации амброзии и другой сорной растительности на занимаемых земельных участках, а также прилегающей и подведомственной территории. Прилегающей считается территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения до бордюрной части тротуара или не менее 10 метров по периметру.

За несвоевременное уничтожение аллергенного сорняка грозит административная ответственность. Например, на тех, кто допускает распространение амброзии, составляют административные протоколы. Сумма штрафа для физических лиц может достигать 460 рублей ПМР, для должностных – до 1104 рублей ПМР, для юридических – до 3680 рублей ПМР.

Комментарии