В Слободзейском районе почтили память Николая Остапенко

В Слободзейском районе почтили память Николая Остапенко
В Слободзейском районе почтили память Николая Остапенко

Слободзейский район, 23 апреля. /Новости Приднестровья/. Сегодня на месте трагедии при въезде в село Карагаш состоялся памятный митинг. У обелиска Николаю Остапенко собрались: руководители Слободзейского района и города Слободзея, администрации с. Карагаш; друзья, соратники, знакомые председателя Слободзейского райисполкома и районного Совета народных депутатов начала 1990-х; а также представители молодого поколения.

Николай Иванович являлся депутатом Верховного Совета МССР, Верховного Совета ПМР I созыва, одним из разработчиков Конституции ПМР, сообщается на сайте Слободзейской госадминистрации.

31 год назад 23 апреля в 7:45 членами молдавской террористической группы «Бужор» при въезде в село Карагаш был обстрелян служебный автомобиль Николая Ивановича, который направлялся на работу в Слободзею. Националистами было выпущено 48 пуль, 18 из которых попали в тело политического деятеля республики. Медики боролись за его жизнь неделю. Однако ранения оказались несовместимыми с жизнью. 30 апреля Николай Остапенко ушёл из жизни, но добрая память о нём живёт в сердцах приднестровцев.

В своем выступлении на митинге глава Слободзеи Василий Тищенко отметил, что весна 1992 года в Слободзейском районе была наполнена трагическими событиями.

«Николай Иванович заслуживает, чтобы о нем всегда говорили и помнили. Он сразу смог разобраться в той непростой ситуации начала 1990-х, ведь не каждому всё однозначно было ясно тогда. Был один из тех, кто конкретно обозначал опасность возникшей ситуации, - отметил Василий Тищенко. – Был очень порядочным и смелым человеком. Возглавлял это движение, сам шел разоружать РОВД, никогда не перекладывал ответственность на других, и неслучайно первое нападение было на него».

Своими воспоминаниями о тех днях и председателе райисполкома поделились его друзья и соратники руководители местных ОСТК и Союза защитников Приднестровья Юрий Затыка и Андрей Звягинцев.

По окончании митинга-реквиема его участники возложили цветы к подножию обелиска.

В Слободзейском районе свято чтят память о видном политическом деятеле республики и сильном духом человеке. Ежегодно в музеях истории проводят тематические мероприятия, встречи, лекции, на которых молодому поколению рассказывают о том, кем был и за что боролся Николай Остапенко. Организовывают спортивные мероприятия памяти героя.

Комментарии