В Слободзейском политехническом техникуме прошёл день открытых дверей

В Слободзейском политехническом техникуме прошёл день открытых дверей
В Слободзейском политехническом техникуме прошёл день открытых дверей

Слободзея, 10 марта. /Новости Приднестровья/. В Слободзейском политехническом техникуме прошёл день открытых дверей для учащихся выпускных классов школ района.

У ворот образовательного учреждения ребят встречала выставка современной сельскохозяйственной техники, во дворе – пожарного и спасательного автотранспорта и оборудования. Присутствовали на мероприятии и доблестные работники этих подразделений в форменной одежде, сообщает пресс-служба слободзейской госадминистрации.

После небольшой развлекательной программы от студентов техникума школьников пригласили в актовый зал, где состоялось общение с выпускниками, которые сегодня трудятся в организациях и на предприятиях Слободзейского района. Это работники: сферы ЖКХ; строительной, сельскохозяйственной отраслей; пожарной части и аварийно-спасательного подразделения; самого техникума. В числе почётных гостей и выпускников учреждения – заместитель начальника Управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея Андрей Ганенко. Каждый из них поделился историей своего профессионального становления, рассказал, чему научился в техникуме и как эти знания помогли и помогают сегодня в жизни.

Потенциальным абитуриентам продемонстрировали видеоролики с информацией об обучении по специальностям, реализуемым в СПТ.

В продолжение для ребят была проведена экскурсия по некоторым кабинетам учреждения, лабораториям автомехаников, штукатуров, поваров, где они смогли ознакомиться с условиями обучения и материально-технической базой. Обходили они их поочерёдно по разработанным заранее маршрутным листам.

В лабораториях мастера производственного обучения рассказали школьникам о процессе обучения, а студенты продемонстрировали уже полученные навыки.

Отметим, что Слободзейский политехнический техникум ведёт обучение по специальностям начального и среднего профессионального образования как на бюджетной, так и договорной основе. Есть очная и заочная формы обучения.

На базе 9-ти классов здесь можно освоить специальности: «Мастер общестроительных работ», «Повар, кондитер», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Защита в чрезвычайных ситуациях». На базе 11 классов – «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Поварское и кондитерское дело».

Кроме этого, техникум предоставляет возможность пройти профессиональную подготовку по специальностям: «Штукатур» (срок обучения 10 месяцев) – без получения среднего общего полного образования, «Слесарь-сантехник», «Повар» (срок обучения 1 год) – для школьников. На базе 9-11-ти классов можно пройти подготовку по профессиям: «Штукатур» (2 месяца), «Тракторист категории B, C, E» (3 месяца), «Тракторист-комбайнёр категории F» (1,5 месяца), «Электрогазосварщик» (6 месяцев), «Повар» (5 месяцев).

Комментарии