В Слободзее почтили память одного из основателей республики Александра Гусара

В Слободзее почтили память одного из основателей республики Александра Гусара
В Слободзее почтили память одного из основателей республики Александра Гусара

Слободзея, 8 мая. /Новости Приднестровья/. 30 лет назад был убит начальник районного штаба Народного ополчения, сопредседатель Объединённого совета трудовых коллективов (ОСТК) и активный участник создания Приднестровской Молдавской Республики Александр Гусар. 8 мая 1992 года террористы молдавской националистической группировки «Бужор» сожгли его в собственном автомобиле.

Сегодня у могилы Александра Гусара на Мемориале Славы в Слободзее состоялся митинг-реквием, сообщает пресс-служба районной госадминистрации. Почтили память героя руководители города и района, депутаты Верховного Совета и райгорсовета, друзья, соратники, представители общественных организаций. Среди присутствующих была и его дочь Гелена.

Глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко отметил вклад Александра Гусара в становление и защиту ПМР.

«Он был очень активным человеком, который реагировал на складывающуюся политическую ситуацию. Он первым вошёл в ряды защитников нашего государства и возглавил штаб народного ополчения, и мы должны помнить и передавать память о нашем герое из поколения в поколение», -  подчеркнул Василий Тищенко.

Выступил на митинге друг и соратник Александра Гусара, командир Народного ополчения в 1992 году, председатель районного ОСТК Юрий Затыка.

«Мы занимались тогда несвойственным нам делом: Саша – врач, я – учитель, Николай Иванович Остапенко – учитель… Мы зарождали тогда гвардию, собирали ополчение, поднимали население, объясняли людям», - вспомнил Юрий Затыка и добавил, что  Александр Гусар был грамотным, уважаемым и востребованным человеком.

Депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк подчеркнул, что личность Александра Гусара является примером для всех приднестровцев, и выразил благодарность всем защитникам Приднестровья за возможность жить в мирное время и говорить на родном языке.

Участники митинга возложили цветы к памятнику начальника штаба Народного ополчения Слободзейского района, а также к памятной доске Николая Остапенко у здания госадминистрации и обелиску погибшим защитникам Приднестровья.


Александр Гусар родился 21 апреля 1947 года в рабочей семье в городе Прокопьевске Кемеровской области. Окончил Кемеровский государственный институт по специальности «санитарный врач». В институте повстречал свою будущую супругу Людмилу Кузнецову из Слободзеи. В 1973 году молодая семья Гусар переехала в Слободзею. Здесь у них родились две дочки. Александр Давыдович возглавил отдел эпидемиологии районной санэпидемстанции.

События конца 1980-х – начала 1990-х озаботили его, и он активно включился в создание свободной республики и защиты её от агрессии Молдовы. Был участником чрезвычайного съезда депутатов всех уровней, на котором было провозглашено создание Приднестровской Молдавской Республики. Его избрали сопредседателем районного Объединённого совета трудовых коллективов. В 1992 году стал начальником штаба Народного ополчения.

Его позиция была твёрдой, он был приднестровцем по своим убеждениям, любил людей и активно выступал за независимость ПМР, за что в Молдове был объявлен врагом. 8 мая 1992 года члены террористической группировки «Бужор» сожгли его в собственном автомобиле.

Посмертно Александр Гусар был награждён орденом «За личное мужество».

Комментарии