В школах Приднестровья завершился учебный год

В школах Приднестровья завершился учебный год
В школах Приднестровья завершился учебный год

Тирасполь, 25 мая. /Новости Приднестровья/. Для приднестровских школьников сегодня прозвенел последний звонок. Для кого-то это был символ начала очередных летних каникул, для других – ступень во взрослую жизнь.


Рыбница

В Рыбнице и Рыбницком районе учебный год завершился для 6 211 ребят и 792 педагогов. Как сообщила пресс-служба районной госадминистрации, последний звонок прозвенел для 399 выпускников, из них 84 – претенденты на медаль.

«Благодаря совместной работе педагогических коллективов, Управления народного образования и органов государственной власти, при поддержке родителей год в целом прошел организованно и результативно», – констатировал глава госадминистрации Виктор Тягай, выступая на линейке в школе № 9 города Рыбница.


Слободзея

В Слободзее и Слободзейском районе праздничные линейки прошли во всех общеобразовательных и коррекционных школах. В этом году их окончили 226 одиннадцатиклассников. Родные школьные коридоры также покинут и некоторые девятиклассники. Их в этом году 594. Начальную школу окончили 694 ученика.

С окончанием года учеников, педагогов и родителей поздравляли руководители государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея, начальники управлений, депутаты горрайсовета.


Дубоссары

Последний звонок сегодня прозвучал для 2 808 дубоссарских школьников. Во всех школах, а их в районе 18, прошли торжественные линейки. Главными героями праздника были выпускники. Для них этот год был решающим. Они не только учились, но и участвовали в районных и республиканских конкурсах, олимпиадах, конференциях. С достижениями всех дубоссарских школьников сегодня поздравил глава госадминистрации Руслан Чабан, посетив торжественную линейку в гимназии № 1.

«Мы вас любим, надеемся на вас и верим в вас! Впереди длинные долгожданные летние каникулы для учащихся. За этот период вы успеете хорошо отдохнуть и набраться новых сил. А сейчас предстоит приложить последние усилия, чтобы успешно сдать экзамены. Желаю вам обязательно поступить в те учебные заведения, которые вы выбрали для себя. Ставьте перед собой всегда самые высокие цели и обязательно их достигайте», - отметил глава госадминистрации Руслан Чабан.

В этом году в Дубоссарском районе 275 выпускников 9-х классов, 113 одиннадцатиклассников. 33 из них претендуют на медали, причем 28 — на золотую.

В этот день выпускники говорили слова признательности своим учителям за полученные знания, делились планами на будущее и по традиции на линейке запустили в небо разноцветные шары.


РУВК им. Макаренко

Воспитанников Республиканского учебно-воспитательного комплекса имени Макаренко с праздником последнего звонка поздравили министр внутренних дел Виталий Нягу и его заместитель.

«Вы стали взрослее, мудрее, обогатились знаниями в течение прошедшего учебного года, у вас есть значимые успехи и в учёбе, и в спорте, – отметил руководитель МВД, поздравляя с праздником всех воспитанников. – Мы вами очень гордимся! Проведите летние каникулы с пользой для себя, стремитесь к лучшему, и у вас обязательно всё получится!».

Отдельную благодарность Виталий Нягу выразил преподавателям и офицерам комплекса. Они на протяжении учебного года проявляли заботу и терпение, помогали подопечным встать на путь исправления.

Как сообщила пресс-служба МВД ПМР, очередной учебный год закончили 25 воспитанников РУВК имени Макаренко – девочка и 24 мальчика. По случаю праздника они приветствовали гостей и педагогов стихами. Подростки были непосредственны и эмоциональны. Они искренне поблагодарили учителей и воспитателей за нелёгкий труд, душевную щедрость и за всё, что взрослые сделали для них. «Спасибо за терпение, присутствие в вас веры в нас, за ваши суперкрепкие, порой стальные нервы», – звучали проникновенные слова.

Песня «Куда уходит детство?» в исполнении ребят привнесла в праздник чуточку грусти. Год от года школьники становятся старше, всё ближе взрослая жизнь. Каждый в ней найдёт свою дорогу.

В юмористическом мини-спектакле «Школа будущего» воспитанники РУВК показали, как учителям и ученикам трудно и даже практически невозможно обходиться без обычных учебников, тетрадей. Юные актёры считают, что и в далёком будущем необходимы лучшие друзья – содержательные книги.

Последний в этом учебном году звонок прозвучал по традиции благодаря ученикам. Почётные грамоты вручили тем, кто был прилежен и успешен в учёбе, активно участвовал в жизни школы, проявил себя в спорте.

Макаренцы подарили уважаемым гостям, дорогим педагогам и работникам школы душистые цветы, с сердечной благодарностью поздравили с праздником. Под мелодию «Школьного вальса» все сфотографировались на память.

Комментарии