В селе Грушка появился центральный водопровод

В селе Грушка появился центральный водопровод
В селе Грушка появился центральный водопровод

Каменский район, 8 июня. /Новости Приднестровья/. В селе Грушка Каменского района появился водопровод. Проблемы с водой тут были давно – на 700 домов около 50 общественных колодцев. Но треть из них уже давно высохла, сообщает Первый Приднестровский телеканал. 

Работы начались в прошлом году. За счёт своей инвестпрограммы Водоканал пробурил скважину, установил водонапорную башню. Также проложили по более 10 км труб. Здесь гористая местность, дома расположены на склонах. Это создаёт сложности при прокладке труб (нужна специальная техника для работы в таких породах).

Сейчас в Грушке подключают дома, каждый день – около 8.

«У нас вода есть уже месяц, пригодная для питья. Раньше жесткая была, а эта – мягкая, сделали анализ, сказали, что хорошая. Мы сейчас уже можем подключить стиральную машинку, помыть посуду нормально, помыться в ванной и даже, может, туалет сделать. Если есть вода, уже можно как в городе жить», – рассказал один из местных жителей Владимир Андон.

Всего в селе около 1 000 домов. Заявки на подключение подали около сотни.

«По селу Грушка поступило более 100 заявлений. 70 абонентов уже подключены, в том числе комплекс "школа - детский сад". Люди очень довольны. Работа идёт каждый день. Мощность скважины и диаметр труб позволят обеспечить водой всё население, которое желает это сделать», – отметила заместитель главы администрации населённого пункта Ольга Талпа.

В Водоканале продолжают принимать заявки на подключение к центральному водопроводу.

Развитие инженерной инфраструктуры, в том числе водоснабжения, является одним из приоритетов Стратегии развития Приднестровья на 2019-2026 годы. Президент ПМР Вадим Красносельский не раз подчеркивал, что водопровод должен быть в каждом сельском населенном пункте республики.

Комментарии