В селе Дойбаны увековечили имя ветерана Никиты Маслоброда

В селе Дойбаны увековечили имя ветерана Никиты Маслоброда
В селе Дойбаны увековечили имя ветерана Никиты Маслоброда

Дубоссарский район, 6 мая. /Новости Приднестровья/. В селе Дойбаны-1 Дубоссарского района увековечили память о ветеране Великой Отечественной войны. Имя старшего политрука штаба бригады № 3 Белорусского фронта Никиты Никифоровича Маслоброда выгравировали на гранитной плите мемориального комплекса. Об этом сообщает пресс-служба районной госадминистрации.

С просьбой добавить данные об отце на памятнике, установленном в честь героев ВОВ на его родине, в администрацию села обратился сын ветерана Сергей Маслоброд.

«Он представил документы, подтверждающие, что его отец Маслоброд Никита Никифорович действительно родился и проживал в Дойбанах-2. Мы направили запрос в госадминистрацию и получили разрешение на то, чтобы добавить имя нашего героического земляка в списки сельчан, погибших за нашу страну в Великой Отечественной войне. Новое имя на гранитной плите выбил гравировщик из Дубоссар Пётр Закусило. Все работы он провел безвозмездно, отдавая дань памяти павшему воину», – сообщила глава Дойбанского сельсовета Алёна Боровская.

«Меня переполняют чувства глубокой благодарности ко всем людям, которые способствовали тому, чтобы это важное для нашей семьи событие состоялось. Уверен, что это событие знаковое не только для моей семьи, но и для села Дойбаны, где в 1904 году родился мой отец, а также для города Дубоссары, где он начал свою служебную деятельность в качестве члена бюро райисполкома в 1928-1930 годы», – отметил сын ветерана.

Позже Никита Никифорович перешёл на военную службу в Рыбницу и стал комиссаром батальона расположенной там воинской части, был избран членом бюро, а затем – и пленума Рыбницкого райисполкома.

Комментарии