В Рыбнице за счет средств Фонда наказов избирателей приобрели оргтехнику для школ

В Рыбнице за счет средств Фонда наказов избирателей приобрели оргтехнику для школ
В Рыбнице за счет средств Фонда наказов избирателей приобрели оргтехнику для школ

Рыбница, 25 ноября. /Новости Приднестровья/. На избирательном округе № 16 «Мичуринский» в Рыбнице идет работа в рамках программы Фонда исполнения наказов избирателей. В этом году депутат Яков Галак особое внимание уделяет образовательным учреждениям и спортивным площадкам.

В избирательный округ № 16 входят: Рыбницкий теоретический лицей-комплекс, украинская школа и школа № 11. В рамках исполнения программы наказов избирателей к началу учебного года Яков Галак приобрел и подарил школам технику. Ту, о которой просили учителя еще летом.

«Мы изучили те вопросы, которые наиболее актуальны на сегодняшний день. Допустим, на 2022-2023 учебный год школа нуждалась в ноутбуках, в цветных принтерах, ксероксах, нужны были проекторы с большими экранами. Поэтому мы остановились на том, что в этом году закупили два ноутбука, три принтера, которые имеют функцию и сканера, и ксерокса», - цитирует депутата Верховного Совета ПМР по избирательному округу № 16 "Мичуринский" Якова Галака парламентская пресс-служба.

С первого сентября эту технику на уроках активно используют педагоги-предметники. Наглядность, говорят они, важна не только в начальной школе. На геометрии в седьмом классе с ее помощью объясняют новую тему. На биологии и вовсе демонстрируют строение человека. Теперь лицеисты не пишут рефераты, а готовят проекты. Подбирают фото и даже видео, чтобы продемонстрировать свои научные изыскания. Интерес к предмету после введения таких помощников в процесс обучения, говорят педагоги, заметно вырос.

«В этом году мы получили два ноутбука, два проектора, которые уже установлены, которые уже работают в образовательном процессе, помогают нашим педагогам и детям осваивать государственные образовательные стандарты. И получили также еще три проектора. Но они идут три в одном. Там принтер, сканер, и тоже они будут использоваться для проведения итогового сочинения как допуска к ЕГЭ. Потому что необходимо сканировать материалы. А так они пока в процессе работы используются», - рассказала директор Рыбницкого теоретического лицея-комплекса Зоя Герасимова.

Еще одна помощь от депутата – оборудование спортивных площадок. Лицейский стадион начали модернизировать за счет средств из Фонда наказов избирателей еще в 2019 году: обновили турники, обустроили небольшую раздевалку, установили скамейки. А в этом году на площадке появились тренажеры для воркаута.

Впрочем, занимается Яков Галак не только помощью школам, которых у него на избирательном округе несколько. В этом году по просьбе жителей микрорайона и Управления по физкультуре и спорту при помощи депутата была отремонтирована площадка неподалеку от теоретического лицея.

«В городе имеется 16 спортивных площадок. Одна из них находится на Мичурина, 13, ее в этом году отремонтировали с помощью наших депутатов. Отремонтировали баскетбольный щит, саму площадку отремонтировали, покрасили. На этой площадке сейчас занимаются и жильцы этого микрорайона, и спортивная школа, где ведется отделение легкой атлетики и плавания», - рассказал заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту г. Рыбница Валерий Евтодиев.

Впрочем, отмечает сам депутат, основное внимание в последние несколько лет на округе уделяется именно образовательным учреждениям. Так в украинской и 11-й школах в этом году закупили необходимую для работы технику и установили современные тренажеры для воркаута. Для 11-й школы, говорит директор, где большинство старшеклассников - профессиональные спортсмены, это был приятный подарок. Даже в плохую погоду мальчишки выходят позаниматься.

«Мы на связи всегда. Кроме того, конечно же, непосредственная помощь и интерес идет до начала учебного года, поэтому нам очень приятно, что уже входя в учебный год, мы понимаем, что уже с чем-то мы вошли. Это новые компьютеры, это принтеры, без которых сегодняшняя жизнь немыслима просто», - отметил директор Рыбницкой школы №11 Иван Василовский.

Проблемы 16-го округа Верховного Совета постепенно решаются. Рыбничане обращаются в приемную депутата и напрямую к самому Якову Галаку, чтобы деньги из Фонда исполнения наказов направлялись на решение первоочередных задач округа.

Комментарии