Президент ПМР принял участие в мероприятиях по случаю Дня памяти и скорби

Президент ПМР принял участие в мероприятиях по случаю Дня памяти и скорби
Президент ПМР принял участие в мероприятиях по случаю Дня памяти и скорби

Тирасполь, 1 августа. /Новости Приднестровья/. 1 августа Приднестровье отмечает День памяти и скорби. В Тирасполе состоялось шествие «Бессмертного полка». Родные и близкие погибших, боевые товарищи, воины Вооруженных сил ПМР пронесли по главной площади приднестровской столицы портреты павших защитников Приднестровья.

Завершилось шествие на Мемориале Славы. Здесь состоялся митинг Памяти. Открывая его, Президент ПМР Вадим Красносельский отметил, что несомненным достижением Приднестровья и Молдовы на сегодняшний день является мир на приднестровской земле. Однако во всем остальном с 1 августа 1992 года ситуация практически не изменилась. Власти сопредельного государства так и не дали правовой оценки агрессии против Приднестровья, не привлекли к ответственности виновных в гибели мирных людей. По-прежнему Молдова не исполняет многочисленные договоренности, подписанные в присутствии иностранных наблюдателей.

«По истечении 30 лет мы наблюдаем новый виток агрессивной риторики, действий. Конечно же, все это связано с новой геополитической обстановкой. Молдавские руководители подстраиваются в этой тревожной ситуации, ведут себя крайне резко, неосмотрительно заявляя, что Россия является агрессором, что Приднестровье является оккупированной территорией и так далее. В принципе, та риторика, которая была у молдавских политиков на протяжении всего тридцатилетнего периода, она не поменялась, наоборот, усилилась. Здесь, на приднестровской земле, никто никогда не признавал Россию агрессором, понимая, что как раз Россия остановила войну. Конечно, история не знает сослагательного наклонения, но мы все можем представить, что было бы, если бы Россия не вмешалась тогда – 21 июля, 29 июля 1992 года. Ведь это был затяжной конфликт с массовой гибелью».

Вадим Красносельский отметил, что в нынешних условиях Приднестровье по-прежнему должно держаться своей независимости, каждым днем подтверждать свое стремление к международному признанию и сохранять мир.

«Кто бы как ни провоцировал, мы защитим Приднестровье и сохраним мир на нашей земле», – подчеркнул глава приднестровского государства.

Первый Президент ПМР Игорь Смирнов в своем выступлении подчеркнул, что, защищая свое право жить на этой земле и говорить на родном языке, приднестровцы совершили великий подвиг.

«Мы собрались здесь, чтобы снова вспомнить об этом подвиге, который совершили простые рабочие, инженеры, служащие, работники сельского хозяйства, люди, которые уважали других людей вне зависимости от их национальности», - сказал Игорь Смирнов.

В 1992 году народ Приднестровья отказался жить по законам молдавского национализма, отметил в своем выступлении председатель Республиканского союза защитников Приднестровья Валерий Ширков.

«Мы скорбим о сотнях мирных граждан Приднестровья, погибших во время конфликта, мы скорбим о защитниках, которые прошли через горнило боевых действий и не дожили до наших дней, - подчеркнул Валерий Ширков. - Но в этот день мы еще и гордимся своим государством – Приднестровской Молдавской Республикой, созданной волей приднестровского народа. Гордимся тем, что сохранили интернационализм советской страны, гордимся тем, что именно у нас идет самая успешная миротворческая операция, гордимся Россией, преемницей Советского Союза. Мы верим, что Россия не допустит геноцида в Приднестровья. Мы гордимся нашим молодым поколением, они с нами в нашем едином строю, вместе с нами они преклоняют голову в минуту молчания. Пока мы едины, мы непобедимы».

По окончании митинга Президент ПМР Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, глава Правительства ПМР Александр Розенберг, представители министерств и ведомств, общественных организаций, Тираспольско-Дубоссарской епархии, а также родные и близкие погибших защитников Приднестровья возложили цветы к Вечному огню и могилам павших.

Комментарии