В Рашково перезахоронили найденные при раскопках останки

В Рашково перезахоронили найденные при раскопках останки
В Рашково перезахоронили найденные при раскопках останки

Каменский район, 12 ноября. /Новости Приднестровья/. Накануне в селе Рашково Каменского района, на территории, прилегающей к руинам Покровской церкви, состоялось перезахоронение останков жителей села прошлых столетий, обнаруженных в ходе археологических раскопок, сообщила пресс-служба районной госадминистрации.

Напомним, археологические раскопки проводятся в рамках первого этапа исследовательского проекта Организации объединенных наций. Одной из задач исследований, проводимых группой историков, археологов и архитекторов, является изучение руин здания Покровской церкви, установление хронологических горизонтов его сооружения и функционирования.

В ходе проводимых второй месяц работ исследователи на сравнительно небольшой площади раскопов, кроме множества артефактов различного характера и времени, обнаружили значительное количество человеческих останков. Это говорит о наличии кладбища на территории как под зданием церкви, так и вокруг неё, функционировавшего здесь несколько веков.

По предварительной оценке, кладбище является одним из старейших в регионе и, по всей вероятности, действовало в период XVII-XVIII вв. Археологами было обнаружено большое количество захоронений, совершённых по православному обряду.

Исследователями при поддержке администрации села Рашково и лично главы администрации села Олега Бершадского было принято решение о перезахоронении останков, обнаруженных во время раскопок, там же, на территории старинного кладбища, рядом со зданием Покровской церкви.

«Не только научные требования и рекомендации к проведению исследовательских работ на старинных некрополях и кладбищах предполагают должное отношение к обнаруживаемым останкам, но и человеческий долг и христианское благочестие требуют от нас уважения и почитания праха жителей седой древности земли Поднестровья, по сути, наших предков», - отметил руководитель Поднестровского историко-географического общества Александр Горносталь.

Перезахоронение состоялось по православному обряду, который совершил настоятель храма Святой Троицы с. Рашково протоиерей Дмитрий (Замор).

Комментарии