Производство биогумуса в Григориопольском районе наладила молодая предпринимательница

Производство биогумуса в Григориопольском районе наладила молодая предпринимательница
Производство биогумуса в Григориопольском районе наладила молодая предпринимательница

Тирасполь, 21 ноября. /Новости Приднестровья/. Производство биогумуса и суспензии хлореллы - такой бизнес при помощи проекта «Бизнес-наставничество - 3. Старт для молодёжи», который курирует Торгово-промышленная палата ПМР, ведёт предприниматель из Григориопольского района Елена Борзина. Биогумус - это биологическое удобрение из органических отходов.

Как сообщает пресс-служба ТПП, Елена по профессии финансист и бухгалтер. С 2017 года сотрудничает с эколого-социальным объединением «Виталити» и Союзом экофермеров и потребителей, реализовывает себя в различных проектах, связанных с ведением экологически ориентированного сельского хозяйства в Приднестровье. С этим и связана её бизнес-идея.

По словам Елены, в условиях интенсивного сельхозпроизводства агрофирмы и фермерские хозяйства вынуждены искать новые пути сохранения плодородия почв. И здесь биогумус становится лучшей альтернативой традиционным видам удобрений. Он содержит нужные ферменты, мультивитамины и микроэлементы. Важно и то, что это дешевое удобрение.

«Производство высокогумусных органических удобрений и их использование в сельском хозяйстве поможет перейти на органическое земледелие, а также решить ряд проблем в биотехнологии, растениеводстве, животноводстве и рыболовстве», — считает Елена Борзина.

Она обращает внимание на то, что мировой спрос на качественные органические удобрения продолжает ежегодно расти. По словам Елены, применение биогумуса позволяет повысить урожайность на 30-40%.

Возможности местного рынка для реализации этой продукции достаточно велики. Среди потенциальных покупателей: крупные и средние фермеры, мелкие фермеры и домашние хозяйства, а также цветочные магазины. По оценкам Елены Борзиной, только приднестровским огородникам требуется ежегодно более 8 тысяч тонн биогумуса. На рынке республики работают несколько мелких производителей такого биоудобрения, но их совокупный выпуск совершенно не покрывает потребностей агросектора. Конкуренции в этом сегменте, по большому счёту, нет.

Благодаря проекту и помощи Торгово-промышленной палаты Елена получила нужное для производства биогумуса оборудование. Предприятие, которое она открыла, дало возможность создать 5 рабочих мест. Впоследствии планируется увеличить штат до 10 сотрудников. Весь персонал будет состоять из сельских жителей. Основное сырье станет закупаться у животноводческих ферм, а готовую продукцию - биогумус в сыпучем и жидком виде - можно будет приобрести в магазинах по всей республике.

Комментарии