В прошлом году в слободзейском ковид-госпитале прошли лечение свыше 7 тысяч человек

В прошлом году в слободзейском ковид-госпитале прошли лечение свыше 7 тысяч человек
В прошлом году в слободзейском ковид-госпитале прошли лечение свыше 7 тысяч человек

Тирасполь, 16 марта. /Новости Приднестровья/. В Слободзейском районе остаётся низким уровень флюорографического обследования населения. В прошлом году его прошло всего 59% населения. Об этом на встрече с  министром здравоохранения рассказала главврач Слободзейской центральной районной больницы Алёна Лапина.

И то это на 12% больше, чем годом ранее. В прошлом году больница совместно с Тираспольским центром амбулаторно-поликлинической помощи организовала выезд мобильного флюорографа по населённым пунктам района. По данным учреждения, в 2022 году зарегистрировано 20 впервые выявленных случаев туберкулёза. Практически все пациенты начали лечение в стационаре, отмечает пресс-служба Минздрава.

В слободзейской больнице, как и в других медучреждениях республики, наблюдается дефицит медперсонала. Остро ощущается нехватка врачей, особенно в сёлах, где из необходимых 10 работают только 2. Уменьшается и обеспеченность населения участковыми врачами-терапевтами и участковыми гинекологами. При этом в 2022 году в два раза увеличилось количество пациентов, пролеченных в дневных стационарах.

Несмотря на недостаточную укомплектованность кадрами амбулаторной службы, есть рост посещений участковых врачей и педиатров (более чем на 20%), а также узких специалистов. Чаще врачи выезжали и к пациентам на дом.

В прошлом году Слободзейская больница по-прежнему большую часть времени функционировала как ковид-госпиталь. Туда направляли больных со всей республики - всего в госпитале получили лечение более 7 тысяч человек.

В числе приоритетных задач руководство видит решение кадровой проблемы и обновление материально-технической базы: в ряде подразделений необходим капитальный ремонт и замена медицинского оборудования.

Комментарии