В прошлом году в ПМР провели более 10 тысяч культурно-досуговых мероприятий

В прошлом году в ПМР провели более 10 тысяч культурно-досуговых мероприятий
В прошлом году в ПМР провели более 10 тысяч культурно-досуговых мероприятий

Тирасполь, 17 марта. /Новости Приднестровья/. Государственная служба по культуре подвела итоги деятельности за 2022 год. В работе расширенной коллегии принял участие заместитель председателя Предательства Станислав Касап. Руководитель ведомства Мария Кырмыз подчеркнула, прошлый год был продуктивным. Особое внимание было уделено исполнению поставленных задач в рамках ежегодного послания Президента к органам исполнительной власти.

Одна из них – популяризация профессионального искусства на территории республики. Государственными коллективами были организованы гастрольные мероприятия для детей и взрослых. Артисты выезжали не только во все города Приднестровья, но и в город Комрат. Всего проведено 135 выездных выступлений, сообщает пресс-служба Правительства.

«Кроме того, на открытых площадках в Парке культуры и отдыха им. П.Х. Витгенштейна в Каменке, Аркадном комплексе в Слободзее, Парке культуры и отдыха в Григориополе, парке Александра Невского в Бендерах, в Екатерининском парке Тирасполя, на открытых площадках перед учреждениями культуры и в детских оздоровительных лагерях проведено 23 мероприятия, — цитирует Марию Кырмыз пресс-служба Правительства. — Состоялись 19 выступлений государственных коллективов в учреждениях социального патронажа республики».

В целом количественные показатели за год значительно увеличились, несмотря на то, что большая часть мероприятий республиканского плана была отменена или трансформирована в онлайн-формат. Для жителей и гостей республики было проведено более 10 тысяч культурно-досуговых мероприятий. Особое внимание уделили государственным праздникам и юбилейным датам, таким как празднование 32-й годовщины со дня образования ПМР и проведение памятно-траурных мероприятий, посвященных 30-летию Бендерской трагедии.

Комментарии