В прошлом году МВД возбудило 261 уголовное дело по экономическим преступлениям

В прошлом году МВД возбудило 261 уголовное дело по экономическим преступлениям
В прошлом году МВД возбудило 261 уголовное дело по экономическим преступлениям

Тирасполь, 23 января. /Новости Приднестровья/. Благодаря сотрудникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (УБЭПиК) МВД ПМР в прошлом году сумма возмещённого ущерба по уголовным делам превысила 34,5 миллиона рублей. Об этом было сказано на совещании в МВД при подведении итогов работы подразделений УБЭПиК.

Помимо раскрытия преступлений в сфере нарушения налогового и имущественного законодательства, личный состав УБЭПиК занимался и другими вопросами.

«Это недопущение незаконного вывоза и реализации лесных сырьевых ресурсов, незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществления пассажирских перевозок без разрешительных документов. Личный состав участвовал в специальных операциях "Розыск" и "Подросток", выступал с инициативой внесения изменений в действующее налоговое и иное законодательство», – цитирует начальника УБЭПиК пресс-служба МВД.

В прошлом году сотрудники управлений возбудили 261 уголовное дело: 250 – по линии борьбы с экономическими преступлениями, 11 – по линии уголовного розыска (за позапрошлый год всего было 234 дела).

Из дел, возбуждённых в прошлом году, 41 – это тяжкие преступления и 30 - особо тяжкие. По делам, находившимся в производстве в течение года, сумма ущерба, нанесённого потерпевшим, составила почти 120,5 миллионов рублей ПМР. Из них удалось возместить 29%.

«Сумма возмещённого ущерба по уголовным делам за 2022 год, а также по части дел за прошлые годы составила больше 34,5 миллионов рублей. Из них 13 миллионов возмещено по налоговым преступлениям. Ущерб собственнику, в том числе государственным организациям, физлицам и коммерческим организациям, возмещён на сумму 21,5 миллион рублей – это в семь раз больше, чем в 2021-м», – отметил начальник УБЭПиК.

Помимо этого, в прошлом году сотрудники управления выявили 224 административных правонарушения, общая сумма штрафов по ним – свыше 641 тысячи рублей.

Министр внутренних дел дал положительную оценку работе подразделений УБЭПиК МВД ПМР и поставил задачи на текущий год.

Комментарии