В прошлом году отреставрировано 4 недвижимых объекта культурного наследия

В прошлом году отреставрировано 4 недвижимых объекта культурного наследия
В прошлом году отреставрировано 4 недвижимых объекта культурного наследия

Тирасполь, 15 июня. /Новости Приднестровья/. На сегодняшнем пленарном заседании Верховного Совета депутаты заслушали отчёт об исполнении в прошлом году государственной целевой программы (ГЦП) «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия ПМР, требующих неотложного ремонта», рассчитанной на 2019-2023 гг.

Как отметила начальник государственной службы по культуре Мария Кырмыз, в рамках программы был запланирован ремонт шести объектов, но реставрационные работы велись на четырёх.

На двух памятниках - «Башне ветров» в селе Строенцы Рыбницкого района и в Доме-музее Героя Советского Союза Иона Солтыса - работы перенесены соответственно на следующий и этот год. По словам Марии Кырмыз, например, по «Башне ветров» представленная в ГЦП смета серьёзно разнилась с финансированием, которое требовалось по результатам проведённой специалистами экспертизы.

«Экспертизы пройдены. Все технические вопросы выверены», - констатировала на пленарном заседании Верховного Совета Мария Кырмыз.

Что же касается остальных четырёх объектов, на которых в прошлом году реставрация велась, то работы в Бендерской крепости потребовали более полутора миллионов рублей, в парке имени Родина в селе Чобручи Слободзейского района (был признан в советские времена одним из красивейших в стране) – порядка 600 тысяч рублей, в Литературно-мемориальном музее Героя Советского Союза Петра Вершигоры (журналист, писатель, кинорежиссёр, в годы Великой Отечественной войны заместитель по разведке командира партизанского соединения Сидора Ковпака) – 80 тысяч, на памятнике Суворову в центре Тирасполя – 31 тысячу.

Кроме того, на сегодняшнем пленарном заседании государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия пополнился ещё 37-ю пунктами. В него внесены памятники истории и культуры, исполненные в технике: мозаики, сграффито, росписи и витража. Соответствующий законопроект принят сразу в двух чтениях.

Комментарии