В прошлом году музеи Слободзейского района провели около 500 экскурсий

В прошлом году музеи Слободзейского района провели около 500 экскурсий
В прошлом году музеи Слободзейского района провели около 500 экскурсий

Слободзея, 12 января. /Новости Приднестровья/. Около 500 экскурсий провели в прошлом году музеи Слободзейского района. Их посетило чуть больше 22 тысяч человек, включая школьников и студентов, сообщает пресс-служба слободзейской госадминистрации. Во многих мероприятиях использовался интерактив с элементами игровой и концертных программ, а также театрализации, проводились мастер-классы.

В течение года было организовано большое количество мероприятий, нацеленных на военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание. Они были посвящены памятным и знаменательным датам: 30-летию вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья, образованию народного ополчения, Бендерской трагедии, Миротворческой операции на Днестре, 100-летию образования Всесоюзной пионерской организации и СССР.

Помимо экскурсий, музейные работники организовывали массовые мероприятия, читали лекции и готовили статьи для печатных изданий.

Музеи объединения участвовали в республиканском проекте «Снимки, опаленные войной» и в акции «Бессмертный полк», организованных газетой «Приднестровье» с предоставлением материалов и фотографий для их публикации.

Специалисты продолжают активно использовать новые формы работы: создавать видео-слайдовые проекты на различную тематику и размещать их в интернете. 26 таких проектов было создано в отчетном году. 

«В нынешнее нелегкое время музеи воплощают стабильность, несмотря на то, что жизнь становится все более безличностной, когда людям приходится напоминать, что они не могут существовать без общества, без своей истории, культуры, искусства, без всего того, что есть и что можно познать в музее», – отметила директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан.

Комментарии