В Приднестровском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый предстоящему «Диктанту Победы»

В Приднестровском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый предстоящему «Диктанту Победы»
В Приднестровском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый предстоящему «Диктанту Победы»

Тирасполь, 3 февраля. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье готовятся к «Диктанту Победы». В прошлом году мероприятие проводилось в 45 странах, в том числе и на 40 площадках в Приднестровье. На сегодняшнем круглом столе в Приднестровском госуниверситете им. Т. Г. Шевченко обсуждались вопросы, которые будут предложены участникам диктанта в новом сезоне.

В адрес представительства Россотрудничества поступило 62 вопроса от приднестровских историков, музейных работников, общественных организаций, Молодёжного парламента и журналистов. Все они в той или иной степени связаны с Приднестровьем в годы Великой Отечественной войны.

Примечательно, что аналогичный круглый стол проводился сегодня и в Кишинёве. Его модератором был руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Андрей Муравьёв. Участники кишинёвского круглого стола вышли на связь с Тирасполем.

Как отметил в своём приветственном слове по видеосвязи руководитель православной правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул, проведение «Диктанта Победы» очень важно на фоне продолжающихся попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны. Он, в частности, обратил внимание на преподавание в школах Молдовы «Истории румын», где вымараны страницы подвига советского народа, включая и уроженцев Молдавии.

Предложенные вопросы для «Диктанта Победы» разной сложности и касаются как хорошо известных исторических фактов, так и малоизученных эпизодов Великой Отечественной войны, связанных с Приднестровьем.

Например, кандидат исторических наук Пётр Шорников напомнил о двух подвигах, герои которых так и остались неизвестными. Речь шла об одной из самых эффективных диверсий в годы Великой Отечественной войны – о взрыве цистерн с горючим в Бендерах, а также о заражении партии продукции консервного завода в селе Кошница (Дубоссарский район) бациллами дизентерии, в результате чего на Северном Кавказе сотни немецких горных егерей потеряли боеспособность.

Учитывая тот факт, что в первую очередь «Диктант Победы» рассчитан на школьников, решено было отобрать вопросы попроще. В конечном итоге отбором займётся организационный комитет в Москве, в адрес которого будут направлены все 62 приднестровских вопроса.

Комментарии