В Приднестровском госуниверситете отметили Татьянин день

В Приднестровском госуниверситете отметили Татьянин день
В Приднестровском госуниверситете отметили Татьянин день

Тирасполь, 25 января. /Новости Приднестровья/. 25 января в России традиционно отмечается День студенчества и День памяти святой мученицы Татианы - покровительницы студентов. С 2005 года этот день стал официальным праздником студентов в России, а с 2008 года его начали отмечать в Приднестровье.

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, праздничные мероприятия начались сегодня с Божественной литургии во имя Святой великомученицы Татианы в храме при Приднестровском госуниверситете. В празднике принял участие председатель комитета по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Верховного Совета ПМР Игорь Буга.

«Прежде всего я хочу поздравить сегодня всех студентов нашей республики, всех уровней и всех учебных заведений, студентов среднего и высшего образования с этим праздником. Ну и пожелать им, безусловно, успехов на том поприще, на котором они находятся. Правильно все изучать, научится правильно это использовать и найти достойное место в нашем государстве применению тех способностей и навыков, которые они получат при обучении в нашей республике», - подчеркнул председатель комитета по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике ВС ПМР Игорь Буга.

Храм Святой Татианы, находящийся на территории ПГУ, был открыт в прошлом году, и сегодня празднуется его престольный праздник. За это короткое время он стал любимым храмом приднестровских студентов.

«Это первый год, который мы празднуем с нашей церковью, которую мы только открыли в этом году. И я хочу поздравить всех студентов с этим замечательным праздником. Тех, кто еще будет студентом, или уже им является, или кто уже давно не студент. Но студентом один раз становишься, и это навсегда. С праздником!» -  сказал студент ПГУ Дмитрий Гаврилов.

Слова поздравления к студентам в этот день звучали от ректора ПГУ имени Шевченко и духовенства.

«Безусловно, это, наверное, самый любимый праздник для наших студентов. Хочу поздравить студентов и сотрудников с этим прекрасным днем. Чего можно пожелать: я думаю, чтобы пары пролетали быстро, чтобы сессии проходили спокойно, ну и чтобы при определенных усилиях все экзамены и зачеты сдавались "автоматом"», - поздравил ребят ректор ПГУ Владислав Соколов.

Далее студентов ждали: поздравление и вручение грамот призерам общеуниверситетских конкурсов, праздничное угощение и обширная программа мероприятий, интересные конкурсы и заряд хорошего настроения.  Тем более что поводов предостаточно. У кого-то заканчивается зимняя сессия, да и пары, экзамены и зачеты проходят теперь в новых благоустроенных аудиториях, что намного приятнее. С 2021 года в Приднестровском госуниверситете проходит масштабная реконструкция за счет средств бюджетного Фонда капвложений. На данный момент проведены работы по ремонту и реконструкции двух корпусов университета, спортивного зала, общежитий и прилегающей территории. Кроме ремонта, в общежитиях и корпусах проведена замена: коммуникаций, оборудования, окон и дверей на более комфортные и современные. В планах ремонт планетария и астрономической обсерватории. На 2023 год ремонтные работы продолжатся в других корпусах ПГУ.

«Что касается самого ПГУ, я, конечно, должен отметить, что Верховный Совет, Президент и Правительство изыскали средства и провели серьезные ремонты, вложили серьезные средства бюджетные. И, в принципе, это не окончание. В дальнейшем тоже планируется вкладывать. Сегодня ПГУ преобразился, и, в общем-то, дело это сегодня не закончится. Он сегодня имеет достойный внешний вид, в порядок приводятся аудитории и, в принципе, он в значительной степени изменился по сравнению с тем, что было», - сказал председатель комитета по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике ВС ПМР Игорь Буга.

Не остались без внимания студенты. Для льготников действует программа государственной поддержки, в которую входят: государственная социальная стипендия, льготы по оплате за проживание в общежитиях университета и материальная поддержка. Также для студентов очного обучения университета действуют льготы на проезд в городском и пригородном транспорте.

Комментарии