В приднестровских детсадах не хватает воспитателей

В приднестровских детсадах не хватает воспитателей
В приднестровских детсадах не хватает воспитателей

Тирасполь, 7 июня. /Новости Приднестровья/. Кадровый вопрос в сфере образования обсудили на совещании в Правительстве. По данным Министерства просвещения, сейчас в детсадах работают 2,8 тыс. человек, при этом 13% из них не имеют профессионального образования, соответствующего должности. Для решения проблемы каждый год в ПГУ и профильных колледжах выделяют бюджетные места.

«В этом году получили распределение 5 воспитателей в ПГУ и 8 – в бендерском Педагогическом колледже, хотя республике требовалось 150 воспитателей», — отметила докладчик.

Заинтересованность в профессии воспитателя крайне низка, поскольку уровень заработной платы невысок. Фактическая зарплата сотрудников отрасли – 4,5 тысячи рублей, говорится на сайте Правительства.

В школах Приднестровья трудятся 4,4 тыс. учителей. На 10 учителей пенсионного возраста приходится один молодой. Под угрозой оказывается вопрос кадрового воспроизводства и преемственности обмена опытом. Также, по мнению Минпроса, тревожным фактом является отсутствие профильного образования у 12,4% учителей. Это те, кто преподаёт изобразительное искусство, музыку, основы предпринимательства, трудовое обучение, ОБЖ и подобные предметы. Здесь также идет работа по переподготовке кадров, однако движется она крайне медленно. Опять же причина – в низкой мотивации. Средняя заработная плата школьных учителей составляет порядка 5,2 тыс. рублей.

И для дошкольной, и для школьной системы образования характерна практика работы на 1,5 и 2 ставки, что негативно сказывается на состоянии здоровья педагогов и на качестве их труда.

Комментарии