В приднестровские банки поступили заявки о реструктуризации льготных кредитов

В приднестровские банки поступили заявки о реструктуризации льготных кредитов
В приднестровские банки поступили заявки о реструктуризации льготных кредитов

Тирасполь, 29 апреля. /Новости Приднестровья/. В приднестровские банки поступили обращения от предприятий за реструктуризацией льготных кредитов, выданных по программе субсидирования государством части процентной ставки. Об этом «Новостям Приднестровья» рассказали представители банковского сектора республики.

Возможность реструктуризации таких кредитов была прописана в разработанной Правительством и принятой Верховным Советом поправке в Закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Сразу же после подписания закона Президентом коммерческие банки после консультации с Фондом госрезерва начали работать со своими клиентами в части подготовки обращений для пролонгации сроков погашения кредитов.

Как рассказала «Новостям Приднестровья» начальник отдела кредитования корпоративных клиентов «Эксимбанка» Наталья Янкевич, к ним в банк обратились три заёмщика, ранее получивших льготные кредиты. Это предприятия промышленного и сельхозсектора. Два клиента попросили о пролонгации задолженности, один – о смещении графика платежей без продления общего срока погашения.

«Эти обращения от заёмщиков связаны с несколькими причинами. Первая: продукция собственного производства реализована у них не в полном объёме. Кроме того, у некоторых предприятий нарушены логистические цепочки, поставки сырья от российских или от украинских поставщиков снижены, а по некоторым контрактам на сегодняшний день можно сказать, что они приостановлены», – рассказала менеджер банка.

Заявки о реструктуризации кредитов «Эксимбанка» были одобрены на прошедшем заседании наблюдательного совета Фонда госрезерва. Также на заседании было принято положительное решение ещё по двум заёмщикам «Сбербанка».

Напомним: принятая поправка позволяет пролонгировать погашение льготных кредитов на срок до полугода.

Комментарии