В Приднестровье выпустили марки к 30-летию подписания Договора о дружбе и сотрудничестве с Абхазией

В Приднестровье выпустили марки к 30-летию подписания Договора о дружбе и сотрудничестве с Абхазией
В Приднестровье выпустили марки к 30-летию подписания Договора о дружбе и сотрудничестве с Абхазией

Тирасполь, 23 января. /Новости Приднестровья/. Сегодня в Официальном представительстве (посольстве) Абхазии в Приднестровье прошло спецгашение новой серии марок. На них изображены субтропические фрукты, выращиваемые в братской республике. Всего в серии шесть марок. Их сопровождают конверты первого дня с видами Абхазии. На КПД изображены озеро Рица, Новоафонский монастырь и один из горных водопадов.  

Нынешний почтовый выпуск посвящён 30-летию заключения Договора о дружбе и сотрудничестве между Приднестровьем и Абхазией.

«Первое, что связывает нас, – во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов приднестровцы встали на защиту республики. В Абхазии помнят погибших добровольцев из Приднестровья. Эти трагические события дали толчок тому, что 22 января 1993 года был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазия. В рамках этого договора Приднестровье продолжало оказывать гуманитарную помощь», - отметил официальный представитель Абхазии в Приднестровье Александр Ватаман.

«Важным этапом стали 2007-2008 годы, когда в наших республиках открылись дипломатические представительства. Но время не стоит на месте, поэтому надо было обновить договор, что и было сделано в 2017 году с подписанием Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Приднестровской Молдавской Республикой», - добавил Александр Ватаман.

При этом он заметил, что сотрудничество между двумя странами развивается в различных сферах. Особо важна была поддержка со стороны Сухума в прошлом году, когда Приднестровье подверглось череде диверсионно-террористических актов.

«Весной МИД Абхазии выступило с заявлением, выразив обеспокоенность событиями, которые происходили вокруг Приднестровья, и поддержку приднестровскому народу. Несмотря на сложную внешнюю обстановку, контакты продолжались и в 2021, и в 2022 годах. Одним из примеров являются онлайн-переговоры по инициативе министра культуры Абхазии Даура Кове с его приднестровской коллегой Марией Кырмыз. Была выражена заинтересованность в налаживании контактов между приднестровским Институтом искусств и музыкальным училищем Сухума. Есть взаимный интерес к сотрудничеству между бендерским и сухумским художественными училищами. Не только взаимодействие по линии культуры и искусства, но и развитие связей по всем остальным направлениям обговаривались во время таких онлайн-встреч», - рассказал Александр Ватаман.

Официальный представитель Абхазии в Приднестровье упомянул и Меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения и социальной защиты. Документ, например, предусматривает протезирование приднестровских инвалидов в Абхазии. Активно, по словам Александра Ватамана, развивают связи государственные университеты двух стран.

«На конец января намечена встреча в Москве ректоров вузов с участием президента Приднестровского госуниверситета», - сообщил абхазский дипломат. 

Сегодня вместе с Александром Ватаманом один из первых штампов спецгашения поставил заместитель министра иностранных дел ПМР Александр Стецюк.

«Для любого государства очень важно иметь союзников и партнёров на международной арене. Республика Абхазия тоже оказалась в сложном положении из-за боевых действий на её территории. Поэтому можно сказать, что мы нашли друг друга и стали выстраивать двусторонние отношения, чтобы сообща решать задачи, которые стояли перед нашими государствами на начальном этапе. Вместе, стоя плечом к плечу, было проще выстраивать и взаимоотношения с Москвой, - рассказал Александр Стецюк. - Есть объективные препятствия, которые создают проблемы в расширении нашего двухстороннего сотрудничества. Тем не менее мы поддерживаем и развиваем контакты».

Приднестровско-абхазские отношения развиваются и на уровне муниципалитетов. Тирасполь и Сухум – города-побратимы. Аналогичный договор в 2009 году был подписан между Бендерами и Очамчирой.

«Бендерчане, как и очамчирцы, защищали свой город от националистов. Приднестровцы принимали участие и в отстаивании независимости Абхазии. Сейчас бендерские и очамчирские музейные работники рассматривают совместный проект по увековечиванию памяти героев. В Очамчире открыт мемориал, где увековечены и имена приднестровцев, сражавшихся в Абхазии. То же самое касается и Южной Осетии. Мы хотим, чтобы наши музеи обменивались информацией», - рассказал председатель Бендерского Совета народных депутатов Юрий Кара.

По его словам, в настоящее время идёт обсуждение всех деталей этого проекта, а его реализация намечена на этот год.

Что же касается филателии, то, по словам директора ГУП «Издательство "Марка Приднестровья"» Всеволода Лаврентьева, в 2018 году вышел совместный почтовый выпуск Приднестровья и Абхазии. В основу композиции марки легла государственная символика двух государств. Более того, по его словам, было время, когда Приднестровье помогало братскому государству своими полиграфическими возможностями в выпуске абхазских почтовых миниатюр.

Комментарии