В Приднестровье возобновят Республиканский фестиваль народного творчества

В Приднестровье возобновят Республиканский фестиваль народного творчества
В Приднестровье возобновят Республиканский фестиваль народного творчества

Тирасполь, 8 июня. /Новости Приднестровья/. В Государственной службе по культуре и историческому наследию под руководством главы ведомства Марии Кырмыз прошло совещание, посвящённое подготовке праздничных и памятных мероприятий на июнь, обсудили и предстоящую 32-ю годовщину образования Приднестровской Молдавской Республики.

В этом году планируется возобновить проведение Республиканского фестиваля народного творчества «В народных традициях Приднестровского края», который в последние годы отменялся из-за карантинных ограничений. Фестиваль намечен на конец августа – начало сентября и пройдёт в рамках празднования Дня Республики.

Коллектив Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой, несмотря на закрытие сезона, готовится принять участие в мероприятиях ко Дню памяти жертв Бендерской трагедии. 18 июня в парке Александра Невского будет представлен спектакль «Ты обними меня покрепче, и всё пройдет».

На конец июня запланировано участие труппы театра в программе в Екатерининском парке. Как сообщил директор Приднестровского государственного театра, в данный момент ведётся работа с Управлением культуры Тирасполя по организации совместного проекта. В июле начнётся совместная работа с григориопольским Управлением культуры по подготовке к празднованию Дня города.

Коллективами Дворца Республики запланирован ряд масштабных мероприятий, приуроченных ко Дню России. 11 июня – праздничный концерт в честь Дня России, 12 июня в Екатерининском парке представит праздничную программу государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика».

19 июня Государственный симфонический оркестр примет участие в памятных мероприятиях, посвященных 30-й годовщине Бендерской трагедии, в парке Александра Невского.

Ко Дню Республики готовятся совместные проекты Государственного симфонического оркестра с Приднестровским государственным хором и с ансамблем «Виорика».

Приднестровским государственным музеем 11 июня во Дворце Республики будет организована выставка российских художников. 19 июня откроется передвижная фотовыставка «Необъявленная война 1992 года».

В июле начнется подготовка к отчётной выставке Союза художников.

Праздничные программы готовят также районные управления культуры, говорится на сайте госслужбы по культуре. 

Комментарии