В Приднестровье утвердили нормативы потребления коммунальных услуг

В Приднестровье утвердили нормативы потребления коммунальных услуг
В Приднестровье утвердили нормативы потребления коммунальных услуг

Тирасполь, 13 января. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье утвердили нормативы потребления коммунальных услуг на этот год, сообщает пресс-служба Правительства. Именно эти нормы учитываются при расчете суммы, которую должно оплачивать население, и суммы субсидии, предоставляемой гражданам и возмещаемой коммунальным организациям из республиканского бюджета.

«Устанавливаемые нормативы потребления полностью эквивалентны тем, которые действуют на территории Приднестровья уже достаточно долгий срок и являются основанием предоставления гражданам Приднестровья льгот в соответствии с указанными индивидуальными нормативами потребления», — отметил заместитель председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник.

К примеру, норматив потребления газа для приготовления еды и подогрева воды (при наличии газовой плиты и газового водонагревательного прибора) – 27 кубометров на одного человека в месяц. Для тех, кто отапливает частный дом индивидуальными приборами теплоснабжения, при наличии приборов учета норматив в течение отопительного сезона остается на уровне 90 кубометров газа на одного человека в месяц.

По электроэнергии: на каждого проживающего члена семьи, зарегистрированного в жилом помещении, полагается 45 кВт*ч в месяц. Тем, кто живёт один, – 60 кВт*ч. Неизменными остались нормы потребления горячей и холодной воды, тепловой энергии, а также услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

Комментарии