В Приднестровье установили единое понятие «молодая семья»

В Приднестровье установили единое понятие «молодая семья»
В Приднестровье установили единое понятие «молодая семья»

Тирасполь, 22 июня. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье действует ряд законов, которые регламентируют поддержку молодых семей. Группа депутатов обратила внимание на то, что между этими законами есть расхождение. Один устанавливает предельный возраст хотя бы одного из супругов в 35 лет, а другой – в 36.

Возраст в 35 лет установлен Законом «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья». Между тем к депутатам поступали немало обращений от молодых семей и работников бюджетной сферы, которые хотели бы участвовать в программе получения субсидий, но возраст которых совсем чуть-чуть не соответствует этим требованиям.

«Есть такие обращения, и немало, - отметил председатель Комитета Верховного Совета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан. – Мы проработаем более четкую формулировку, что до 36 лет, то есть 35 лет включительно, они имеют право на соответствующий сертификат и субсидию на жилье. Это поддержка молодежи, работающей в Приднестровье».

Таким образом, в республике будет установлено единое определение понятия «молодая семья».

Второй момент, на который обратили внимание законодатели, касается жилой площади. Закон требует, чтобы у претендента на субсидию не было жилья в собственности. Даже если эта собственность – общая с другими лицами.

«В Жилищном кодексе четко прописано, что норма для постановки в очередь на жилье – 12 квадратных метров, - напомнил Сергей Чебан. - Но есть случаи, когда один из супругов, еще до вступления в брак, получил от родителей по наследству вместе с другими детьми однокомнатную квартиру. К нам в комитет такие обращения поступают. С одной стороны, у него имущество-то есть, какие-нибудь 10 квадратных метров, а с другой, эта площадь меньше установленной нормы. Депутаты предложили, чтобы если в собственности у претендента находится жилье площадью менее 12 квадратных метров на человека, то у него тоже была возможность получить субсидию».

Верховный Совет принял законопроект в первом чтении.

Комментарии