В Приднестровье проходит акция «Георгиевская ленточка»

В Приднестровье проходит акция «Георгиевская ленточка»
В Приднестровье проходит акция «Георгиевская ленточка»

Тирасполь, 5 мая. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье стартовала акция «Георгиевская ленточка». Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, волонтеры несколько дней будут раздавать ее всем желающим. Тираспольчане и гости столицы, проходящие по главной площади города, по бульвару Гагарина, у торгового центра «Тернополь» и по парку «Победа», смогли получить георгиевскую ленточку - символ уважения к исторической памяти победителей.

Участие в акции «Георгиевская ленточка» в Тирасполе приняли студенты Приднестровского госуниверситета.

«Так они активно выразили свою позицию. Они хотели отдать дань памяти нашим ветеранам Великой Отечественной войны. Мы просим студентов не только просто раздавать ленточки, но и рассказывать, как правильно носить эту ленточку, потому что это очень важно. Мы рассказываем им историю происхождения этой ленточки, чтобы волонтеры были готовы ответить на вопросы, которые могут задать прохожие», - отметила начальник Управления молодежной политики Министерства просвещения ПМР Галина Ратушняк.

Для многих молодых людей это первая подобная акция, но к раздаче георгиевских ленточек они готовились заранее.

«В подобных акциях я участвую в первый раз, но я считаю, что это хороший опыт. В первую очередь мы напоминаем людям, что это очень важный праздник – День Победы. Нам необходимо чтить историю и людей, которые сражались за нашу свободу и также просить людей надевать ленточки 9 мая», - рассказала одна из волонтеров, студентка ПГУ Дарья Еретикова.

Для волонтеров георгиевская лента – это дань памяти прадедам и дедам, воевавшим и победившим в Великой Отечественной войне. По словам начальника Управления молодежной политики Министерства просвещения ПМР Галины Ратушняк, всего в республике в ближайшие несколько дней раздадут больше тысячи ленточек.

«В рамках нашей акции, которая будет проходить три дня, только в Тирасполе мы раздадим более 600 ленточек», - добавила Галина Ратушняк.

9 мая исполнится 77 лет со Дня Победы СССР в Великой Отечественной войне. Именно в память о подвиге миллионов граждан каждый год в Приднестровье проходит акция «Георгиевская ленточка». Люди украшают ей одежду, вешают на видное место в машине. Ленточки раздают всем желающим на улицах, в парках и скверах.

Этот символ памяти и Победы в Великой Отечественной войне, несмотря на запреты, чтут во многих странах мира. Подобные акции проходят в России, Казахстане, Азербайджане, Индии, Перу, Иордании, Сербии, Тунисе и многих других государствах. Люди, чьи деды и прадеды спасли мир от фашизма, говорят о том, как им дорога эта традиция.

«Георгиевская лента – это память народа, это память о жизнях, отданных в то время. Среди погибших, а по некоторым экспертным оценкам погибших свыше 40 миллионов человек, не меньше половины – гражданское население. Георгиевскую ленту помнят и возносят люди, которые защищали свое Отечество. Стирая в памяти такие символы, мы переписываем историю, что считаю недопустимым», - отметил председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Акция «Георгиевская ленточка» проходит уже много лет в первые дни мая, накануне Дня Победы во всех городах и районах Приднестровья. Информацию о том, где можно получить георгиевскую ленточку, публикуют госадминистрации на своих официальных сайтах и в социальных сетях.

Комментарии