В городах Приднестровья растет количество вертикальных клумб

В городах Приднестровья растет количество вертикальных клумб
В городах Приднестровья растет количество вертикальных клумб

Тирасполь, 6 июня. /Новости Приднестровья/. В ходе селекторного совещания, которое провел Президент ПМР, обсуждались и вопросы, связанные с озеленением населенных пунктов.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Вадим Красносельский акцентировал внимание на проблеме высыхания самшита (буксуса). Это растение второй год подвержено негативному влиянию паразитических насекомых. Зараженные и высохшие кусты необходимо удалять – не только чтобы не портить внешний вид зеленых зон, но и для профилактики дальнейшего распространения личинок, отметил Вадим Красносельский.

Говорили также о плюсах вертикального озеленения городской среды. Конструкции с цветочными вазонами украшают многие населенные пункты. Местные власти выбирают разнообразные варианты оформления и увеличивают количество единиц вертикальных клумб. В Бендерах, к примеру, установлено 30 цветочных подставок, готовят еще столько же. Президент считает правильным привлекать к такого рода дизайнерскому благоустройству местных предпринимателей, рекомендуя хозяйствующим субъектам облагораживать цветочными композициями участки, прилегающие к торговым, общепитовским и досуговым объектам.

Еще один важный вопрос в контексте озеленения – чистка сухостоя и  аварийных и изживших себя деревьев. Успешным участники совещания считают опыт Бендер, где работают две бригады: одна – на городских улицах, вторая – на территориях учебных заведений. Такое разделение позволяет за неделю привести в порядок зеленый массив в среднем пяти школ, то есть к началу учебного года внимание будет уделено всем образовательным учреждениям города, рассказал бендерский глава Роман Иванченко.

Комментарии