Рыбницкие пожарные стали победителями чемпионата по газодымозащитной службе

Рыбницкие пожарные стали победителями чемпионата по газодымозащитной службе
Рыбницкие пожарные стали победителями чемпионата по газодымозащитной службе

Тирасполь, 27 мая. /Новости Приднестровья/. Сегодня в Тирасполе прошёл чемпионат по газодымозащитной службе (ГДЗС) среди пожарных Приднестровья.

Как сообщает пресс-центр МВД ПМР, на первом этапе у огнеборцев проверили теоретические знания, а также умение оперативно работать в команде. В задымлённом помещении задача пожарных состояла в том, чтобы как можно быстрее найти и эвакуировать «пострадавшего». У них не было и секунды на раздумья. Ведь от чётких действий каждого из них, наименьшего времени ликвидации пожара зависит жизнь нуждающихся в помощи.

Во время второй части соревнований спасали человека, находившегося в многоэтажном здании. При помощи трёхколенной лестницы участники взобрались на третий этаж учебной башни. Им также необходимо было оказать помощь «пострадавшему». Обвязав верёвкой и зафиксировав спасательным узлом, человека спустили вниз.

По результатам первенства победила команда Отдельного военизированного пожарного поста по охране промышленной зоны г. Рыбница. Серебряными призёрами стали пожарные из Каменки, а бронзовыми – огнеборцы ВПЧ-4 по охране Молдавской ГРЭС г. Днестровск.

Министр внутренних дел ПМР Виталий Нягу поблагодарил огнеборцев за проявленное мастерство и профессионализм.

«Видно, что готовились со всей ответственностью. Я с удовлетворением отмечаю вашу подготовку и надеюсь, что и впредь каждый из вас будет стремиться стать в своём деле лучшим. Спасибо вам за ваш сложный, очень необходимый для нашей республики, для нашего народа труд», – отметил министр.  

Напомним, что подобные состязания организовывают ежегодно начиная с 1992 года. Участие в них значительно улучшает боеготовность и боеспособность пожарных подразделений. От грамотного и эффективного применения профессионального снаряжения всецело зависит результат работы газодымозащитников.

Комментарии