Продолжается сбор и вывоз из ПМР токсичных пестицидов

Продолжается сбор и вывоз из ПМР токсичных пестицидов
Продолжается сбор и вывоз из ПМР токсичных пестицидов

Тирасполь, 27 мая. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье ведётся третий этап по сбору и вывозу непригодных токсичных пестицидов. Он стартовал в марте текущего года. С этого момента собрано и переупаковано более 60 тонн опасных веществ.

Центральным местом сбора был определён склад села Воронково. До этого пестициды находились на различных складах на территории Каменского, Рыбницкого, Дубоссарского районов, сообщается на сайте госслужбы экоконтроля и охраны окружающей среды. 

Ожидается, что собранная партия пестицидов будет вывезена с территории Приднестровья в течение ближайших двух недель. 25 мая 2022 первая машина с токсичным грузом уже покинула республику.  

Напомним: I этап процесса вывоза непригодных токсичных пестицидов начался в ПМР в конце 2013-го - начале 2014 г. С территории Рыбницкого района увезли 105 тонн токсичного вещества для сжигания на специализированный завод в Германию. Техническую и экспертную поддержку оказала немецкая компания Sava. 

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР выступила в качестве координатора и куратора организационных действий в процессе сбора устаревших пестицидов на II этапе в 2019 году.

С августа по декабрь 2020 года преимущественно с территории Григориопольского района было вывезено более 406 тонн веществ. Тогда техническую и экспертную поддержку оказала польская компании Geocoma. LTD. Центральным местом сбора был определён склад Григориопольского консервного завода. Процесс в организационном плане был осложнён начавшейся коронавирусной пандемией. Однако к январю 2021 года этот этап успешно завершился — пестициды вывезли для сжигания в Германию.

Комментарии