В Приднестровье предполагается ужесточить ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

В Приднестровье предполагается ужесточить ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма
В Приднестровье предполагается ужесточить ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Тирасполь, 15 июня. /Новости Приднестровья/. На сегодняшнем пленарном заседании парламентарии в режиме законодательной необходимости (в первоочередном порядке) рассмотрели инициативу Президента об ужесточении наказания за заведомо ложные сообщения об актах терроризма.

«В настоящее время в ПМР резко возросло количество случаев заведомо ложных сообщений об акте терроризма, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - В связи с поступающими анонимными звонками о минировании, приходится эвакуировать людей из зданий школ, больниц, торговых центров, гостиниц, административных зданий органов государственной власти и других объектов. Значительно увеличился объём работы правоохранительных органов, задействованных в проверке сообщений об акте терроризма. Опасность данного преступления состоит в том, что дезорганизуется деятельность органов государственной власти, сеется паника среди населения, нарушается нормальная деятельность организаций, отвлекаются силы правоохранительных органов на проверку ложных сообщений, причиняется материальный ущерб, состоящий из затрат правоохранительных органов и упущенной выгоды организаций в результате приостановления работы».

Предлагаемая санкция за ложную информацию о готовящемся взрыве, о поджоге и об иных действиях, которые могут привести к гибели людей или существенному материальному ущербу, переданную из хулиганских побуждений, согласно поправкам в УК ПМР, предусматривает: штраф в размере от 350 до 700 РУ МЗП (расчётных уровней минимальной заработной платы – в данном случае 2 940 - 5 880 рублей), либо обязательные работы сроком от 120 до 180 часов, либо исправительные работы до 1 года или лишение свободы до 3 лет.

Если речь идёт об объектах социальной инфраструктуры либо причинённый ущерб оценивается в крупных размерах (превышает 5 тысяч РУ МЗП), то в данном случае штраф уже будет составлять от 700 до 1 700 РУ МЗП (5 880 - 1 4280 рублей), а срок обязательных работ – от 180 до 240 часов, исправительных – от года до двух лет, лишения свободы – от 3 до 6 лет.

В случае если ложное сообщение касается жизни людей и может привести к дестабилизации обстановки, наказание в виде штрафа уже будет от 1 700 до 2 500 РУ МЗП (14 280 - 21 000 рублей), а лишения свободы – на срок от 6 до 8 лет. Если же при проверке сообщения или же эвакуации произошёл несчастный случай, повлекший гибель человека, то санкция предусматривает штраф от 2 500 до 5 000 РУ МЗП (21 тысяча - 42 тысячи рублей) либо лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

Комментарии