В Приднестровье предложено отменить 10%-ный сбор с иностранцев при приобретении недвижимости

В Приднестровье предложено отменить 10%-ный сбор с иностранцев при приобретении недвижимости
В Приднестровье предложено отменить 10%-ный сбор с иностранцев при приобретении недвижимости

Тирасполь, 22 июня. /Новости Приднестровья/. Закон ПМР «Об основах налоговой системы» предусматривает, что лица, не являющиеся резидентами республики, при приобретении недвижимости в Приднестровье уплачивают сбор в размере 10 процентов от стоимости покупки. Резидентами считаются те, кто как минимум за два месяца до совершения сделки имел постоянную регистрацию в Приднестровье и проживал в республике не менее 183 дней в году.

Депутат Верховного Совета ПМР Олег Василатий внес на рассмотрение парламента законопроект, в котором предложил отменить этот сбор. Представляя парламенту свою законодательную инициативу, он отметил, что факторы, которые привели к введению этого сбора, с тех пор значительно изменились. Отмена сбора обеспечит более привлекательную среду для проживания в Приднестровье. Люди, купившие недвижимость (а среди них есть и уроженцы республики, уехавшие на заработки), будут пользоваться инфраструктурой того или иного региона ПМР, оплачивать коммунальные платежи, что в конечном итоге приведет к развитию экономики.

«Депутатами рассматривался этот вопрос, - отметил, комментируя итоги заседания, председатель профильного парламентского комитета Виктор Гузун. – Была достаточно интенсивная дискуссия на предмет того, нужно ли освобождать нерезидентов от этого сбора, послужит ли отмена этого сбора тому, что у нас будут активнее приобретаться квартиры, что даст толчок рынку недвижимости – и первичному, и вторичному. Были мнения, что отмена сбора приведет к увеличению спроса и росту цен на недвижимость. В результате дискуссии было принято компромиссное решение, что сбор с нерезидентов будет отменен только на первичное жилье, то есть квартиры, которые до этого не являлись объектом купли-продажи и впервые реализуются. Таким образом, можно говорить, что эта мера даст стимул нашим строительным организациям, которые возводят новое жилье».

Верховный Совет принял законопроект в первом чтении.

Комментарии